Лента новостей
0

Асет Исекешев рассказал о трансформации акимата

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.01.2018 15:38 Фото: zakon.kz

Асет Исекешев рассказал о трансформации акимата

 

Под занавес уходящего года в акимате Астаны решили полностью изменить схему управления столицей, а вернее переформатировать ее структуру. Это будет сделано путем модернизации городских ведомств - исключив дублирующие и неэффективные структуры, перераспределив зоны их ответственности, передает Елорда Инфо.

Это решение городские власти в первую очередь решили обсудить с маслихатом столицы и только, заручившись их поддержкой и одобрением, внедрять перемены. Во время очередной сессии маслихата, аким столицы Асет Исекешев подробно рассказал, с чем связана трансформация работы акимата и каких результатов удастся достичь благодаря ей.

В качестве примера аким привел как в столице осуществляется управление водными ресурсами. Например, реконструкцией русла реки Есиль занимается управление строительства, Управление коммунального хозяйства отвечает за строительство систем ливневой канализации, Управление природных ресурсов и регулирования природопользования также имеет к этому отношение, поэтому нет единой программы управления. Сейчас разрабатывается единый мастер-план по интегрированной программе водосберегающего управления водными ресурсами. Благодаря этому плану теперь акимат не будет ломать голову над тем, как весной бороться с паводком, а летом находить воду для полива.

Более подробно о трансформации системы народным избранникам рассказал руководитель аппарата акима Астаны Берик Джакенов. По его словам, реализация государственных функций будет осуществлена в рамках утвержденных лимитов штатной численности на базе 17 управлений и 3-х аппаратов акимов районов. При этом сохранить действующие наименования и функции пяти ведомствам - Управления образования, здравоохранения, занятости и социальной защиты, а также управлению финансов и по развитию языков. Предложено переименовать Управление природных ресурсов и регулирование природопользования в Управление охраны окружающей среды и природопользования, Управление сельского хозяйства в Управление контроля качества сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

«На базе действующих государственных органов путем передачи функции и полномочий предлагается создать Управление стратегического, бюджетного планирования, Управление активов и госзакупок, управление регенерации городской среды, управление строительства и жилищной политики, управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений, Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства, управления контроля качества городской среды, управления культуры и спорта, управления по делам общественного развития, управления по инвестициям и развитию предпринимательства», - уточнил руководитель аппарата акима столицы.

Таким образом, количество госорганов сократится с 30 до 22 единиц. В том числе путем укрупнения структуры за счет малочисленных государственных органов. По мнению чиновников, в результате этого должна повыситься общая производительность труда, а также более эффективно будут использованы бюджетные ассигнования (около 125 млн. тенге) за счет сокращения руководящих должностей. При этом речь не идет о увольнении сотрудников, их намерены перераспределить в ведомственные подразделения и районные акиматы с сохранением заработной платы.

Как позже пояснил градоначальник, отвечая на вопросы депутатов маслихата, на протяжении полгода рассматривались различные схемы управления городами. На основе опыта Москвы, Санкт-Петербурга и Сингапура был взят за основу предлагаемый метод.

«В рамках реализации пяти институциональных реформ Казахстана, первая относится к трансформации госслужбы, которая нацелена на повышение прозрачности, эффективности, ориентированная на нужды людей. В этом плане Агентство по делам госслужбы РК переходит на новый этап, где Астане, в качестве пилотного проекта, одной из первых государственных органов поручено использовать эту модель. Ее цель адаптировать госорган к тем современным вызовам которые идут в городе и суметь эффективно управлять процессами третьей модернизации, которую объявил Глава государства Нурсултан Назарбаев», - уточнил глава города.

Была задача обеспечить новой экономической модели постепенно отойти от республиканского бюджета с упором на частные инвестиции. Действующая структура была до поры до времени результативна и обеспечивала развитие городу. Однако те задачи, которые были поставлены перед структурой современными реалиями, становятся малоэффективны. Так, в акимате намерены внедрить принципы стратегического планирования. Если ранее долгосрочный план составлялся максимум на три года (с учетом возможностей городского бюджета), то теперь его решено увеличить до пяти лет.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: