Лента новостей
0

Рассылка о срочном сборе крови для младенца оказалась фейком

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.01.2018 15:16 Zakon.kz
Заявка на донорскую кровь для ребенка не поступала.

Перед новогодними праздниками в социальных сетях появилась и стала быстро распространяться информация о том, что 10-месячному ребенку с опухолью мозга срочно нужна кровь, передает Zakon.kz.

При этом приводились телефоны, по которым нужно было позвонить, для того чтобы оказать помощь, а также имя и фамилия человека, от которого прозвучала просьба – Жамила Домалакова. Также в сообщении упоминаются компании "Epuls" и "Onet", которые за пересылку сообщения начисляют деньги на счет обратившихся за помощью родителей ребенка.

В научно-производственном центре трансфузиологии министерства здравоохранения РК, являющийся головной организацией в службе крови республики, проверили указанную информацию.

Отмечается, что ни в один центр крови заявка на донорскую кровь для ребенка с таким диагнозом и указанной группой крови ни в преддверии нового года, ни на сегодняшний день не поступала.

Во всех центрах крови республики имеется достаточный запас донорской крови любой группы. Выдача нужных компонентов крови не прекращается ни в праздники и выходные, ни ночью. Служба крови работает круглосуточно.

Так, в праздничные дни (с 30 декабря по 2 января) было принято более 300 доноров:

- в Национальный научный кардиохирургический центр для пациента, перенесшего трансплантацию сердца, в праздничные дни выдано более 90 доз компонентов крови;
- в Перинатальный центр №1 для лечения кровотечения у роженицы 30-31 декабря выдано 14 доз компонентов крови;
- в Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии 1 января для пациента с тяжелой травмой выдано 11 доз компонентов крови;
- в Национальный научный медицинский центр 1 января для пациента с сердечно-сосудистой патологией выдано 15 доз компонентов крови.

Все эти заявки поступили в экстренном режиме, не считая запасов донорской крови, которые для каждой клиники сделаны в предпраздничные дни.В среднем в день через Центр трансфузиологии проходит порядка 120-150 доноров, а при необходимости – до 250. Запасы нужной крови в центрах крови есть всегда, и они постоянно пополняются.

При получении подобных рассылок казахстанцам рекомендуется впредь обращаться непосредственно в организации службы крови.

Фото: Sputnik/ Илья Питалев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: