Лента новостей
0

Военный суд оправдал подполковника по делу о попытке суицида курсанта

Фото © Sputnik / Алексей Вовк, фото - Новости Zakon.kz от 03.01.2018 18:30 Фото © Sputnik / Алексей Вовк
Начальник факультета смог добиться своего оправдания в апелляционной инстанции военного суда.

Апелляционная инстанция оправдала подполковника Военного института сухопутных войск Айдара Кабденова, осужденного к шести годам условно по делу о попытке самоубийства курсанта военного заведения Байтурсына Балабека.

"Постановлением судебной коллегии Военного суда Республики Казахстан приговор в отношении Кабденова был отменен и вынесен оправдательный приговор", — сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе военного суда.

В конце октября Айдар Кабденов был признан виновным по статье "Превышение власти", на основании которой ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет условно.

Подполковник не признал свою вину. Потерпевший курсант потребовал с него возмещения морального вреда и материального ущерба в размере шести миллионов тенге.

Кроме того, подсудимый был лишен воинского звания подполковника. В пользу курсанта был взыскан моральный вред в сумме 300 тысяч тенге.

Фото © Sputnik / Алексей Вовк. Источник: Sputnik Казахстан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: