Лента новостей
0

Пятиклассница-вундеркинд решила 200 примеров за 8 минут

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.01.2018 23:00 Zakon.kz
Орынгуль Арыстан заняла первое место на международных соревнованиях по ментальной арифметике.

Пятиклассница из Актау может складывать и вычитать в уме двузначные числа быстрее калькулятора, передает Zakon.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Орынгуль Арыстан заняла первое место на международных соревнованиях по ментальной арифметике, которые проходили в Малайзии. В состязаниях приняли участие больше 3 тысяч школьников со всего мира. Казахстанка показала лучший результат: 200 примеров за 8 минут, то есть один пример за 2,5 секунды.

Пятиклассница работает пока с двузначными числами - это второй уровень ментальной арифметики, и в нем она стала лучшей среди других участников соревнований.

Орынгуль Арыстан, ученица 5 класса: «Я ехала на соревнования с твердой уверенностью, что займу первое место. Готовилась 3 месяца. Конечно, был страх, но я быстро взяла себя в руки и справилась».

Это не первая победа в копилке Орынгуль. Полгода назад она завоевала второе место на республиканских соревнованиях. Но главным достижением ее учителя считают не кубки и грамоты, а успехи в школе.

Мейрамгуль Сакенова, руководитель Международной академии интеллектуального развития: «Не только по математике, но и по другим предметам у нее улучшились оценки, так как ребенок, занимаясь ментальной арифметикой, работает на счётах специальных. Задействованы обе руки – все пальцы, развиваются оба полушария, ребенок получает всестороннее развитие».

Уже через год школьница планирует повысить свой уровень в ментальной арифметике - делить и умножать в уме уже четырехзначные числа и снова попробовать свои силы на международных соревнованиях.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: