Лента новостей
0

Соглашение о демаркации казахстанско-туркменской госграницы ратифицировал Президент РК

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.01.2018 15:02 Фото: zakon.kz

Соглашение о демаркации казахстанско-туркменской госграницы ратифицировал Президент РК

 

Главой государства был подписан закон «О ратификации соглашения между Республикой Казахстан и Туркменистаном о демаркации казахстанско-туркменской государственной границы», сообщает Zakon.kz со ссылкой на Akorda.kz.

Главной целью соглашения является международно-правовое закрепление демаркированной линии государственной границы между Казахстаном и Туркменистаном. По итогам демаркации протяженность казахстанско-туркменской государственной границы составила 458,3 километра. На линии государственной границы установлены 330 пограничных знаков. Государственная граница и местоположение пограничных знаков отражены в следующих приложениях к соглашению: Протоколе-описании прохождения линии государственной границы; Карте государственной границы; Протоколе пограничных знаков; Каталоге координат и высот пограничных знаков.

В целях поддержания надлежащего состояния линии государственной границы после вступления в силу соглашения предусмотрено проведение один раз в 10 лет совместной проверки обозначения границы. Любые изменения местности не влекут за собой изменений в прохождении линии государственной границы. Соглашение не подлежит денонсации.

Демаркация казахстанско-туркменской границы проводилась в соответствии с Договором между Республикой Казахстан и Туркменистаном о делимитации и процессе демаркации казахстанско-туркменской границы от 5 июля 2001 года. Данный договор ратифицирован Законом от 2 июля 2003 года и вступил в силу 31 августа 2006 года. Соглашение о демаркации подписано 18 апреля 2017 года в Астане главами двух государств.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: