Лента новостей
0

Украинцы "стучат" в полицию на соседей, слушающих русскую музыку

РИА Новости, фото - Новости Zakon.kz от 13.01.2018 23:01 РИА Новости
Если в действиях человека есть признаки "сепаратизма", то информацию передают в СБУ.

Борьба с "сепаратизмом" на Украине принимает гротескные формы, жители страны порой вызывают полицию в кафе, где подвыпивший гость поет русскую песню, пишет РИА Новости.

"Например, в баре гости смотрят российские каналы. Или соседи поют и включили русскую музыку. Мы реагируем на все случаи. Если это запрещено, то принимаем меры, согласно законодательству", — заявил представитель полиции Киевской области Николай Жукович. По его словам, если в действиях человека есть признаки "сепаратизма", то информацию передают в СБУ. Правоохранитель отметил, что "пьяного за российские песни в тюрьму не посадят".

Как рассказал Жукович изданию, зачастую мотив подобных обращений в правоохранительные органы — "человеческий фактор", желание отомстить. "Люди, например, поругались и в отместку придумали, что соперник — сепаратист. Такую информацию мы тоже должны проверить", — пояснил он.

К примеру, жительница Полтавы сумела добиться лишения отца своего ребенка родительских прав, так как тот посещал неподконтрольную Киеву территорию Донбасса, пишет издание.

Артиста Львовской оперы Николая Санжаревского из-за "непатриотичных" постов во "ВКонтакте" внесли в базу скандального сайта "Миротворец". Сам он заявил, что его страница в социальной сети, ныне запрещенной на Украине, была взломана еще четыре года назад.

По словам юриста Виталия Наума, существует четкая грань между недовольством властями и призывами к преступлениям против государства. "С точки зрения закона человеку никто не может запретить критиковать государственные органы. <…> Но если он говорит, что давайте поменяем эту власть, отделимся, а в "Советском Союзе колбаса была по 16 копеек", то это уже подпадает под статью "Публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти", — поясняет адвокат.

Фото: РИА Новости

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: