Лента новостей
0

Касательно порядка постановки на учет контрольно-кассовых машин в 2018 году

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2018 07:10 Фото: zakon.kz

Касательно порядка постановки на учет контрольно-кассовых машин в 2018 году

 

Департамент государственных доходов по Карагандинской области информирует, что с 2018 года изменен порядок применения контрольно-кассовых машин.

В соответствии со статьей 167 Налогового кодекса, действующей в редакции статьи 23 Закона РК от 25 декабря 2017 года № 121-VI «О введении в действие Налогового кодекса», постановке на учет в налоговых органах по месту использования подлежат только контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных (далее - ККМ с ФПД). Регистрация ККМ без функции передачи данных разрешается только в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования.

Информация об административно-территориальных единицах РК, на территории которых отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования, размещается на интернет-ресурсе КГД МФ РК (kgd.gov.kz - раздел «Деятельность» - «Налоговое администрирование»).

На основании вышеизложенного, с 1 января 2018 года, на регистрационный учет в налоговых органах можно поставить только контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных. Регистрация контрольно-кассовых машин без функции фиксации и (или) передачи данных в 2018 году возможна только в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования.

При этом, контрольно-кассовые машины без функции фиксации и (или) передачи данных, зарегистрированные в налоговых органах до 1 января 2018 года, могут применяться до 2024 года при условии отсутствия у налогоплательщика обязанности по применению контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных.

Также следует добавить, что предприниматели, осуществляющие деятельность в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса через нестационарные торговые объекты на территории открытых торговых рынков, должны применять ККМ с 1 января 2019 года, а все работающие по патенту - с 2020 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: