Лента новостей
0

Гигантский осьминог задушил жадного дельфина

Фото: Marine Mammal Science, фото - Новости Zakon.kz от 18.01.2018 17:51 Фото: Marine Mammal Science
Мертвая индийская афалина была найдена на пляже в пригороде австралийского города Перт еще в 2015 году.

Биологи описали первый известный случай гибели китообразного в результате удушения осьминогом. Об этом сообщает National Geographic со ссылкой на публикацию в научном журнале Marine Mammal Science, передает Лента.ру.

Мертвая индийская афалина была найдена на пляже в пригороде австралийского города Перт еще в 2015 году. При осмотре тела ученые обнаружили у нее во рту осьминога, относящегося к виду Macroctopus maorum.

По словам Нахиид Стивенс (Nahiid Stephens) из университета Мердока, руководившей исследованием, головоногое оказалось очень большим. «Я вытягивала его, вытягивала и думала: Боже мой! Он не кончается!» — рассказала она. Длина его щупалец составляла 128 сантиметров, а вес превышал два килограмма.

Ученые пришли к выводу, что афалина пыталась проглотить осьминога целиком, но сопротивляющееся головоногое вцепилось щупальцем в ее гортань. В результате дельфин задохнулся. Осьминог также погиб.

Индийская афалина — вид дельфинов, обитающий в Индийском океане у берегов Индии, северной Австралии, Южного Китая, восточного побережья Африки, а также в Красном море.

Фото: Marine Mammal Science

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: