Лента новостей
0

Участие Назарбаева в СБ ООН

Фото: akorda.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.01.2018 01:19 Фото: akorda.kz
Нурсултан Назарбаев отметил вклад Казахстана в работу организации в течение прошлого года.

18 января Нурсултан Назарбаев выступил на заседании Совета безопасности ООН в США, передает Zakon.kz.

Тема заседания - «Нераспространение оружия массового уничтожения (ОМУ): меры доверия». На дебатах были рассмотрены ключевые вопросы нераспространения, но под другим углом зрения - через призму укрепления мер доверия.

Мероприятие призвано помочь универсализации международных договоров в качестве средства укрепления мер доверия в контексте нераспространения. Речь идет о Договоре о нераспространении ядерного оружия, Договоре о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия, Конвенции о запрещении химического оружия и других.

По словам Нурсултана Назарбаева, избрание Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН и наше председательство рассматривается как доверие мирового сообщества к стране и ее миролюбивой политике.

«Являясь первым государством Центральной Азии на этом посту, мы стали «голосом» народов нашего региона в этом важном органе Всемирной организации", - сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев отметил вклад Казахстана в работу Совета Безопасности ООН в течение прошлого года.

"Возглавляя Комитеты по Афганистану/ «Талибану», ИГИЛ/ДАИШ и «Аль-Каиде», Сомали/Эритрее мы вносим свой посильный вклад в их плодотворную деятельность. Выражаю признательность всем государствам-членам Совета за тесное сотрудничество", - сказал глава государства.

Президент Казахстана подчеркнул, что меры доверия, направленные на достижение целей мира и безопасности, играют ключевую роль в предотвращении конфликтов и решении насущных глобальных проблем.

Глава государства акцентировал внимание на важности установления взаимопонимания и взаимного доверия между мировыми ядерными державами для эффективного решения конфликтов.

Фото: akorda.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: