Лента новостей
0

Почему падает доллар?

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.01.2018 15:56 Фото: zakon.kz
На утренней сессии 19 января на KASE доллар торгуется в пределах 323,10-324,61 тенге за единицу американской валюты.

Руководители Казахстанской фондовой биржи (KASE) на пресс-конференции рассказали о ситуации на рынке валют и прогнозах на 2018 год, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На утренней сессии 19 января на KASE доллар торгуется в пределах 323,10-324,61 тенге за единицу американской валюты, показав снижение. В обменных пунктах доллар торгуется в рамках 324,5- 325,3 тенге за 1 «зеленый».

«До нас дошел эффект от повышения нефти. Второй фактор - рынок денег традиционно среагировал на понижение базовой ставки понижением. Но самый главный фактор, повлиявший на укрепление национальной валюты, - профицит тенге на рынке. С начала года мы наблюдаем, что нет недостатка в ликвидности, многие участники рынка валют продают доллар. Курс тенге укрепляется, это влияет на стоимость денег - она снижается», - рассказал заместитель председателя правления KASE Андрей Цалюк.

Собственно, понижение базовой ставки Нацбанком на бирже ждали давно.

«Ставки на денежном рынке были ниже базовой ставки. Было инкорпорировано ожидание снижения ставки», - отметила председатель правления KASE Алина Алдамберген.

Что касается прогнозов на 2018-й год по ситуации на бирже, ее руководители ожидают рост всех показателей.

«Казахстанская экономика восстанавливается, и даже без учета госпрограмм есть серьезные основания, что рынок будет активнее. Ожидаем повышения деловой активности, в том числе за счет привлечения иностранных инвесторов на рынок. Когда иностранные инвесторы придут, они принесут доллары, это позитивно скажется на курсе тенге, потому что они будут продавать валюту, а купленные тенге инвестируют в государственные ценные бумаги, их доходность снизится и Нацбанк благодаря этому сможет снижать базовую ставку, что приведет к удешевлению стоимости фондирования на казахстанском рынке», - сказал Андрей Цалюк.

Все озвученные факторы должны привести к увеличению корпоративных облигаций, объемы станут более значительными, акций больше. В целом KASE ожидает рост объемов на рынке денег.

Альберт Ахметов

Фото с сайта inform.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: