Лента новостей
0

Озвучена официальная версия пожара в автобусе

Фото © AFP 2018/ MUJAHID SAFODIEN, фото - Новости Zakon.kz от 20.01.2018 01:30 Фото © AFP 2018/ MUJAHID SAFODIEN
Пассажиры грелись паяльной лампой.

Заместитель министра внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев сообщил, что согласно основной версии, причиной пожара в автобусе на трассе в Актюбинской области стало неосторожное обращение с огнем, передает пресс-служба акима региона.

"В настоящее время завершена работа на месте происшествия, осмотр завершен. Останки погибших транспортированы в Республику Узбекистан. Там будет проводиться ряд геномных экспертиз и тела будут переданы родственникам. Согласно основной версии, причина пожара — это халатное обращение с огнем. На месте происшествия обнаружена паяльная лампа, которая используется с горючей смесью, в частности бензином. В ходе следственных действий и допросов было установлено, что находилась (в автобусе — прим.) емкость пластмассовая с пятью литрами бензина", — рассказал Тургумбаев.

По его словам, следственные органы приступили к допросу пострадавших в пятницу, 19 января.

"Версия подтверждается показаниями оставшихся в живых. В связи с тем, что двигатель автомашины заглох и в машине было холодно, паяльная лампа использовалась как обогреватель. Она работала более двух часов, естественно, газобензиновая смесь наполнила весь салон автомашины, и когда случайно была пролита емкость с бензином, вспыхнул пожар, который практически сразу, в течение пяти минут, унес жизни всех граждан, которые находились в автобусе", — сообщил подробности произошедшего замминистра.

В то же время, по его словам, полностью исключена версия ДТП или криминального происшествия.

"По окончании осмотра места происшествия в автомашине не обнаружено ни одного холодного или огнестрельного оружия, никаких боеприпасов, либо остатков от боеприпасов, то есть эти домыслы полностью исключаются", — сообщил Тургумбаев.

Трагедия произошла 18 января в 10 часов 30 минут в Иргизском районе Актюбинской области, на 1068-м километре автодороги Самара — Шымкент, в 10 километрах от поселка Калыбай. Автобус с 57 пассажирами загорелся, в результате чего 52 человека погибли, все граждане Узбекистана. Среди выживших оказались трое водителей из Казахстана, а также двое пассажиров — граждан Узбекистана.

Все новости по теме смотрите здесь.

Фото © AFP 2018/ MUJAHID SAFODIEN. Источник: Sputnik Казахстан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: