Лента новостей
0

Сотрудникам спецгосорганов РК уравняют размер «похоронных выплат»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.01.2018 18:38 Фото: zakon.kz

Сотрудникам спецгосорганов РК уравняют размер «похоронных выплат»

 

На презентации законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социального обеспечения» в Мажилисе Парламента РК вице-министр труда и социальной защиты населения РК Нуржан Альтаев рассказал о повышении размера «похоронных выплат» сотрудникам КНБ, Сырбара и СГО, передает корреспондент Zakon.kz.

«Сегодня имеется определенная диспропорция, например, сотрудники министерства внутренних дел, пограничной службы (ПС) КНБ имеют такие размеры выплат на погребение, но другие госорганы, такие как Сырбар или другие сотрудники КНБ, которые не имеют отношения к пограничной службе, имеют совсем другой размер выплаты. Мы хотим привести все это в единообразие», - сказал замглавы Минтруда.

Он пояснил, что инициатором этого предложения выступила Администрация Президента РК.

«В данном законопроекте предусмотрен отдельный блок поправок, связанный с социальными гарантиями сотрудников специальных госорганов. Так поправки в закон о специальных госорганах РК предусматривают увеличение размера единовременной выплаты на погребение пенсионеров из числа сотрудников специальных госорганов с 80 МРП до трехмесячного размера пенсии», - проинформировал Н. Альтаев.

Как отмечалось в информации Мажилиса, на данный момент текущие размеры единовременной выплаты на погребение сотрудникам КНБ, СГО и Сырбара составляют 80 МРП или 181 тыс. тенге, в то время как сотрудники МО, ПС КНБ, Нацгвардии, МВД и прокуратуры получают трехмесячную пенсию в размере 360 тысяч тенге.

Единовременная выплата на погребение выплачивается семье, либо лицу, осуществляющему погребение, в случае смерти получателя пенсионных выплат за выслугу лет из числа сотрудников. На данную выплату могут рассчитывать только те, кто лица, которые имеют общую продолжительность службы 25 лет и более.

 

Ксения Давыдова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: