Лента новостей
0

МИД РК: Исключать связь теракта в Кабуле и заседание Совета безопасности ООН нельзя

Фото с сайта inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.01.2018 14:45 Фото с сайта inform.kz
По словам Ержана Ашикбаева, террористы могли использовать такую возможность, чтобы пропиарить себя.

Заместитель МИД РК Ержан Ашикбаев поделился своим мнением касательно причин теракта в Кабуле, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Говоря о том, что обсуждение этой тематики (стабилизации в Афганистане, прим. ред) или заседание Совета безопасности ООН стали причинами атаки в Кабуле - исключать такую возможность нельзя», - сказал он, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, террористы могли использовать такую возможность, чтобы пропиарить себя. Вместе с тем, Ашикбаев подчеркнул, что Казахстан поддерживает США в вопросах урегулирования ситуации в Афганистане и напомнил о важной роли нашей страны для афганцев с точки зрения получения качественного образования.

«США вносят важный вклад в стабилизацию ситуации в Афганистане. Казахстан полностью поддерживает и новый подход администрации США по урегулированию ситуации в Афганистане и оказывает очень большое содействие в рамках образовательной программы Казахстана: тысячи афганских студентов обучаются мирным специальностям, более 500 из них уже вернулись в свою страну и участвуют там в процессе налаживания мирной жизни», - отметил он.

Он также подчеркнул, что ситуация в Афганистане влияет на ситуацию во всем Центральноазиатском регионе.

«Афганистан - наш сосед, и через страны Центральной Азии мы явственно ощущаем влияние этого государства. Возможная нестабильность в Афганистане, эскалация напряженности сказываются на общем климате в Центральной Азии. Поэтому речь в ходе визита Главы государства в США и на площадке Совета безопасности ООН шла о необходимости всестороннего содействия Афганистану, чтобы мировое сообщество смогло наконец решить кардинальную задачу по установлению долгосрочных мира и стабильности в Афганистане», - сказал он.

Напомним, в результате атаки боевиков на гостиницу в Кабуле, погиб казахстанец.

В минувшую субботу группа вооруженных людей захватила заложников в отеле «Интерконтиненталь», расположенном в столице Афганистана. Очевидцы сообщили о трех взрывах и стрельбе в здании. Погибший - житель Астаны, находился в Афганистане с деловой целью по приглашению одной из афганских компаний, работающих в сфере телекоммуникаций. Как сообщалось ранее, Министерство иностранных дел Казахстана осудило теракт в столице Афганистана. Ранее Казахстан провел министерские дебаты Совбеза ООН по Афганистану и Центральной Азии.

Фото с сайта inform.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: