Лента новостей
0

Власти Акмолинской области просят возобновить авиалинии между Шымкентом и Кокшетау

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.01.2018 20:55 Фото: zakon.kz

Власти Акмолинской области просят возобновить авиалинии между Шымкентом и Кокшетау

 

Это связано с тем, что несмотря на существующий спрос со стороны населения, выделение средств в 2018 году на перспективное, наработанное в прошлом году авиасообщение «Кокшетау - Шымкент» республиканским бюджетом не предусмотрено, сообщает управление внутренней политики со ссылкой на пресс-службу акима области.

Выполнение рейсов приостановлено с 31 декабря 2017 года.

Только за прошлый год по данному маршруту пассажиропоток составил около 2500 тысяч человек. Как отметил директор международного аэропорта города Кокшетау Дастан Малиев, для рейса, который курсировал всего лишь полгода по два раза в неделю, данный показатель является высоким, что означает рейс между Кокшетау и Шымкент был востребованным. По словам Д. Малиева, власти Акмолинской области просят Правительство Казахстана оказать содействие в решении вопроса дополнительного выделения финансовых средств из республиканского бюджета на субсидирование регулярных авиамаршрутов Кокшетау - Атырау - Кокшетау и Кокшетау - Актобе - Кокшетау.

«Кроме того, в целях устойчивого развития туристического кластера Акмолинской области и сферы гражданской авиации мы просим рассмотреть вопрос организации регулярных субсидированных авиасообщений между городом Кокшетау и областными центрами как Уральск, Усть-Каменогорск, Кызылорда, Караганда, Костанай, Тараз и Павлодар с обеспечением субсидирования авиамаршрутов на долгосрочный период сроком на 5 лет, с последующим переводом их на коммерческие авиарейсы», - добавил Д.Малиев.

Следует отметить, в регионе по итогам 2017 года пассажиропоток увеличен по сравнению с 2016 годом в 1,6 раза, что связано с развивающимся туристическим кластером в Акмолинской области, правильно подобранным расписанием и доступной стоимостью перелета.

В 2017 году из аэропорта г.Кокшетау выполнялись полеты по 3-м регулярным субсидированным авиарейсам в города Алматы, Актау, Шымкент и 1-му международному коммерческому авиарейсу «Москва - Кокшетау - Москва».

Вместе с тем, на 2018 год поддержано субсидирование республиканским бюджетом всего только 2-х авиарейсов «Кокшетау - Алматы» и «Кокшетау - Актау».

«А коммерческая авиалиния между Москвой и Кокшетау также по договору будет курсировать в весенне-летний период», - уточнил Д. Малиев.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: