Лента новостей
0

В Казахстане пройдет масштабная проверка пассажирских рейсовых автобусов

Фото Sputnik / Михаил Воскресенский, фото - Новости Zakon.kz от 22.01.2018 15:04 Фото Sputnik / Михаил Воскресенский
В случае нарушений технического состояния и требованиям безопасности будут приняты меры вплоть до запрещения дальнейшей эксплуатации.

После трагедии с автобусом в Актюбинской области, в которой погибли 52 человека, все рейсовые автобусы на территории Казахстана подвергнут проверке, сообщили в пресс-службе министерства по инвестициям и развитию (МИР) Республики Казахстан.

Территориальными инспекциями комитета транспорта совместно с сотрудниками административной полиции по всей стране будет проведено оперативно-профилактическое мероприятие "Автобус".

"ОПМ пройдет в период с 22 января по 18 февраля и затронет транспорт и водителей, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа на межрайонных, междугородних, межобластных и международных сообщениях", — сообщили в пресс-службе ведомства.

В случае нарушений технического состояния пассажирских автобусов и такси, их несоответствия установленным требованиям безопасности будут приняты меры вплоть до запрещения дальнейшей эксплуатации.

Кроме того, решено создать мобильные группы из числа представителей общественности, сотрудников инспекции транспортного контроля по выявлению возможных скрытых маршрутов передвижения автотранспорта. При этом особое внимание будет уделено проведению обязательного и предрейсового техосмотра авто и медосмотра водителей, а также проверке соблюдения последними режима труда и отдыха.
На СКП "Рубеж" будут приняты дополнительные меры по усилению контроля перевозок пассажиров и багажа на автомобильных дорогах республики.

18 января в 10.30 в Иргизском районе Актюбинской области на автодороге Самара — Шымкент в 10 километрах от поселка Калыбай во время движения загорелся пассажирский автобус марки Setra. В салоне находились 57 человек. На месте погибли 52 человека, все погибшие — граждане Узбекистана.

Все новости по теме читайте здесь

Источник: Sputnik Казахстан

Фото Sputnik / Михаил Воскресенский

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: