Лента новостей
0

Преступления против собственности. Личность корыстного преступника

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.01.2018 23:48 Фото: zakon.kz

 Преступления против собственности.

Личность корыстного преступника

 

Право собственности принадлежит к числу важнейших социальных благ личности. Расположение главы 6 в Особенной части УК РК «Уголовные правонарушения против собственности» непосредственно после разделов об уголовных правонарушениях против личности, семьи и несовершеннолетних, конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина, мира и безопасности человечества, основ конституционного строя и безопасности государства отвечает современным представлениям о месте собственности в системе социальных ценностей.

Особого внимания сегодня заслуживает преступления против собственности, и, в частности, разбои, мошенничества. По-прежнему на состояние преступности оказывает влияние пьянство. Более половины всех раскрытых криминальных проявлений, совершены преступниками, находящимися в состоянии опьянения.

Низкому уровню культуры лиц, совершающих кражи, обычно сопутствуют примитивные интересы и запросы, стремления к удовлетворению низменных удовольствий, особенно к пьянству, что отмечается рядом исследований. Низкое образование, недостаточная развитость и культура приводят к значительному снижению и упрощению интересов, к огрублению нравов, развитию индивидуалистических тенденций и эгоистических инстинктов. В результате такие люди относительно легко совершают различные посягательства против личности: телесные повреждения, изнасилования, хулиганство, кражи, разбой и т.п.

Недостаток полноценного культурного межличностного общения влечет преувеличение со стороны таких лиц значения алкоголя. На самом же деле происходит нравственное и физическое разрушение человека, что способствует усилению его социальной и психологической деградации, конфликтности, развивает предрасположенность к попаданию в криминогенные ситуации, решению конфликтов с помощью насилия.

Как алкогольные напитки, так и наркотические средства, потребление которых все чаще отмечается у преступников, становится не просто средством, облегчающим контакты, дающим состояние эйфории, но вызывает коренное всей ранее сложившейся системы мотивов и потребностей, а со временем превращается в один из главных стимулов поведения. Неудивительно, что для преступников характерна ненадежность моральных ориентацией, а современная преступность становится все более дерзкой и жестокой.

По многим объективным и субъективным признакам лица, совершающие кражи, составляют весьма социальную запущенную категорию правонарушителей. Они представляют собой одну из наиболее рецидивоопасных, устойчивых в антиобщественных взглядах, привычках и поведении часть преступников, весьма значительную по численности и активную по силе негативного влияния на других, в том числе тех, кто отбывает наказание в местах лишения свободы.

Совершение кражи или хищения, особенно ряда таких преступлений, связанное с этим активное включение в преступную среду, жизнь от одного преступления к другому, постоянная боязнь разоблачения, наконец, нахождение под судом и следствием, отбывание наказания в местах лишения свободы также влияют на личность корыстного преступника, на ее психологию, часто изменяя личность в нежелательном направлении. Влияние собственного поведения на личность тем сильнее, чем продолжительнее преступная деятельность. Также необходимо отметить, даже если он поддается антиобщественным влияниям или ситуации, то делает это потому, что такова специфика его личности. Если было бы иначе, корыстные преступления мог бы совершить практически любой человек. Личность корыстного преступника представляет собой чрезвычайно сложное социальное явление.

 

Судья Павлодарского районного суда Абылгазина М.А.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: