Лента новостей
0

Памяти друга и коллеги (Геннадий Нам – друг и коллега)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.01.2018 17:50 Фото: zakon.kz

Памяти друга и коллеги

 

Печальная весть о безвременной кончине в возрасте Ем Владимира Саурсеевича пришла из столицы соседней страны г. Москвы. Было ему всего 65 лет.

Судьба свела меня с ним еще в далеком 1970 г., когда мы учились в Казахском государственном университете им. С.М. Кирова. Я уже был студентом 3-го курса, а он 1-го курса. Тогда мы были помешаны на науке и приобщались к ней через НСО (научное студенческое общество), там и познакомились ближе. Уже тогда, едва войдя в став студенческого сообщества, он интересовался наукой. А на 2-ом курсе, после прослушивания незабываемых лекций по советскому гражданскому праву, корифея казахстанской цивилистики Ю.Г. Басина, всю жизнь связал с этой наукой.

Второй раз жизнь свела меня с ним в г. Караганде в 1977 г., где работал после распределения. Я уже был преподавателем юридического факультета Карагандинского государственного университета. По линии общества «Знание» меня направили в Карагандинский политехнический институт прочитать лекцию студентам по правовой тематике. После лекции подошел ко мне Володя и я от него узнал, что он работает на кафедре научного коммунизма и преподает Основы советского государства права. При этом сказал, что продолжает интересоваться гражданским правом. Поговорив, мы расстались.

 К тому времени, юридический факультет КарГУ был молодым, ему только что исполнилось 5 лет. Кадровый голод был высок, особенно на специалистов с учеными степенями и званиями. Тогдашний декан факультета М.Т. Имашев постоянно занимался поиском молодых и перспективных талантов и предпринимал неимоверные усилия по пестованию собственных кадров, добиваясь мест в аспирантуре, договаривался с известными вузами и учеными страны о прикреплении к ним того или иного преподавателя на соискание научной степени, закрепления тем диссертаций, отправлял на стажировки в ведущие вузы СССР, в том числе и на юридический факультет МГУ им. М. Ломоносова и пр. К слову, благодаря этому замечательному человеку очень много молодых и амбициозных преподавателей поступили в аспирантуру и в последствии стали известными правоведами и учеными в различных отраслях права.

Однажды, обратившись ко мне он спросил, не желаю ли я поехать в аспирантуру в г. Москву по специальности гражданское право. Поскольку область моих интересов была совсем другая дисциплина, я сказал ему, что есть выпускник КазГУ им. С.М. Кирова который работает в соседнем институте, для которого гражданское право является желанным. Мажит Таирович попросил переговорить с ним и если он действительно серьезно интересуется цивилистикой и желает заниматься по-настоящему научно-педагогической деятельностью, то пусть зайдет к нему. При очередной встрече, я ему передал пожелания декана.

После встречи с деканом факультета, его судьба уже была предрешена. На следующий учебный год Ем В. перешел в КарГУ, став преподавателем кафедры гражданского права и процесса.

В том же году его рекомендовали для поступления в аспирантуру МГУ им. М. Ломоносова, куда он и поступил. Окончил ее в 1981 г. защитив диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук под руководством д.ю.н, профессора В.П. Грибанова, о котором всегда вспоминал с теплотой и любовью.

Так начался его путь в науку, одной из самых сложных и в то же время интересной отрасли права - гражданское право.

Проработал он на юридическом факультете КарГУ до 1989 г., пройдя путь от преподавателя до заместителя декана факультета. Это были годы молодости, расцвета советской юридической мысли, начала переосмысления правовой доктрины в связи с наступлением эпохи перестройки и зарождения рыночных отношений. На методологических семинарах обсуждались актуальные философские аспекты государства и права, возможности построения правового государства, спорили, критиковали, не соглашались и все это было корректно, уважительно, вместе с тем принципиально.

Лекции и семинарские занятия которые он вел, были глубоки по содержанию и мыслям. Несмотря на сложность предмета которую вел, вместе с тем читал лекции доходчиво, доступно и с упоением. Был скромен, не заносчив и очень коммуникабелен. За это его любили студенты и уважали коллеги по работе.

Во время встреч на работе, в неформальной обстановке он всегда говорил, что мечтал и мечтает жить и работать в столице нашей, в ту пору великой страны СССР г. Москве. Однажды его мечта чуть не сбылась, когда он после окончания школы поехал в г. Москву поступать в МГИМО. Однако, недобрал балов. Наверное это и было хорошо, поскольку судьбой ему было уготовано другое. Стать юристом, причем с большой буквы.

В конце 1989 г. он переехал в г. Москву, с 1990 г. стал доцентом МГУ им. М. Ломоносова. Именно там расцвел его талант как цивилиста и он стал известен научному миру. Все свои многочисленные труды (около 100 книг, учебников, статей, рецензий, отзывов), начиная с кандидатской диссертации он написал в Москве, тем самым внес значительный вклад в развитие советской, а затем и российской науки гражданского права. Также им за долгие годы преподавания в КарГУ и затем в МГУ им. М. Ломоносова подготовлено огромное число юристов, которые успешно трудятся в различных сферах практической юриспруденции сегодня.

Последний раз мы виделись осенью 1995 г. когда я был в Москве проездом и останавливался у него дома. Как это было давно и в то же время недавно.

Светлая память о нем будет всегда в моей памяти.

 

Геннадий Нам - друг и коллега

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: