Лента новостей
0

Актюбинцы приложат максимальные усилия для эффективного исполнения Послания Президента – Сапарбаев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.01.2018 20:17 Zakon.kz
В настоящее время в Актюбинской области проводится масштабная работа по разъяснению послания.

В акимате Актюбинской области состоялся актив области, посвященный разъяснению Посланию Главы государства от 10 января этого года «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».

В мероприятии приняли участие аким области Бердыбек Сапарбаев, депутаты маслихатов, руководители государственных органов, предприятий, учреждений, общественных и этнокультурных объединений и др.

Отметим, в настоящее время в Актюбинской области проводится масштабная работа по разъяснению Послания, сформированы и начали свою деятельность областные, городские и районные информационные группы.

«Сегодня мы собрались для того, обсудить основные приоритеты стратегического документа и пути реализации масштабных задач, обозначенных Главой государства. Одной из важнейших целей, поставленных Президентом, является вхождение в тридцатку самых развитых стран мира. Актюбинская область активно работает для того, чтобы внести свой вклад в выполнение этой задачи. В результате, рост экономики нашего региона в прошлом году составил не менее 5%. Считаем, это хороший результат, который в текущем году мы должны приумножить» - сказал глава региона.

Аким области остановился на всех десяти задачах, обозначенных Президентом Нурсултаном Назарбаевым как необходимость для успешной адаптации в мире четвертой промышленной революции.

Он сообщил, что в целях исполнения поручений Главы государства в 2018 году в регионе будет усилена работа по модернизации и цифровизации предприятий с ориентацией на экспорт. Так, в текущем году должно быть модернизировано не менее 10 предприятий с суммой инвестиций 20 млрд. тенге. Кроме того, запланирован трансферт 18 лучших мировых технологий в сферах промышленности, АПК, альтернативной энергетики, представленных на ЭКСПО-2017. Отметим, перед агропромышленным комплексом региона также поставлена задача увеличить экспорт сельхозпродукции на 46%, а её переработку с нынешних 38% до 41%.

Продолжится работа по повышению эффективности транспортно-логистической инфраструктуры, развитию придорожного сервиса, внедрению современных технологий в строительстве и коммунальном секторе, усилению борьбы с коррупцией, улучшению инвестиционного климата, а также повышению обеспеченности жильем населения (в текущем году планируется ввести не менее 870 тыс. кв. метров жилья).

Особое внимание, как и прежде, будет уделено развитию сферы здравоохранения и образования, в том числе внедрению в них передовых информационных технологий. При этом в вузах будет увеличено число выпускников, обученных информационным технологиям, работе с искусственным интеллектом и «большими данными».

«Наша область должна принять все необходимые меры, приложить максимальные усилия для обеспечения качественного, эффективного и своевременного исполнения Послания Президента» - подчеркнул глава региона.

В ходе мероприятия также выступили руководители общественных организаций, депутаты областного маслихата, которые поддержали Послание Президента и призвали всех жителей области приступить к ее реализации.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: