Лента новостей
0

Антимонопольный департамент Алматы прокомментировал повышение тарифов

Фото: 24.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.01.2018 12:16 Фото: 24.kz
Дальнейшее сдерживание тарифов могло привести к финансовому коллапсу и системным сбоям в технологических процессах теплоснабжения города.

Повышение тарифов в начале прошлого года на услуги некоторых субъектов естественных монополий в Алматы было утверждено впервые за последние 5 лет, сообщает Zakon.kz.

«Если говорить, например, о конечном тарифе на тепло и горячую воду, для алматинцев он практически не изменялся порядка пяти лет, в то время как тарифы вырабатывающих теплоэнергию предприятий – ТЭЦ, котельных – с 2012 года повышались 6 раз в основном из-за увеличения оптовых цен на газ, являющегося по экологическим причинам приоритетным топливом для производства теплоэнергии в Алматы», – заявили в департаменте комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции миннацэкономики РК по городу Алматы.

«Изменение тарифа для ТОО «Алматинские тепловые сети» на 2017-21 годы с вводом его в действие с 1 апреля 2017 года было плановым, и утвердили его в феврале прошлого года после публичных слушаний с участием представителей общественности, местных исполнительных органов, КСК и иных заинтересованных лиц», – отметили в департаменте.

Дальнейшее сдерживание тарифов могло привести к финансовому коллапсу и системным сбоям в технологических процессах теплоснабжения города.

«Рост тарифа в течение 2015-17 гг. для населения – на покрытие разницы в тарифах на производство и распределение теплоэнергии – удавалось сдерживать благодаря поддержке горакимата и внутренних резервов АлТС. В общей сложности с 2015 года на это ушло 4,4 млрд тенге, где основная часть суммы была выделена из местного бюджета», – пояснили в ДКРЕМ.

Однако в условиях непростой экономической ситуации изыскать подобные финансовые средства стало проблематично, и предприятие вынуждено было подать заявку на повышение тарифа.

Причем крупнейший мегаполис, где цена одной гигакалории сегодня составляет 6055,84 тенге, по стоимости тепла занимает 12-е место среди городов Казахстана.

Вместе с тем, в ДКРЕМ подчеркнули, что алматинцы, чьи дома оборудованы общедомовыми приборами учета, платят за теплоэнергию в среднем на 36% меньше тех, кто их не установил, по дифференцированному тарифу, применяемому для стимулирования энергосбережения.

В продолжение темы в антимонопольном департаменте напомнили, что с 1 января 2017 года тарифы также поднялись на электроэнергию (1,6%) – из-за увеличения тарифов ее производителей и энергопередающих организаций, а летом прошлого года изменились тарифы на природный газ (16,8%) – по причине повышения оптовых цен на голубое топливо.

В свою очередь акимат Алматы еще в прошлом году предпринял комплекс мер для минимизации последствий вынужденного поднятия стоимости на коммуслуги для горожан.

«Между акиматом Алматы и с АО «Самрук-энерго» был заключен меморандум, согласно которому цена закупаемой электроэнергии снижена на 1,5 млрд тенге, и для населения сдержан рост тарифа на 1,5%. В настоящее время ведутся переговоры о принятии подобного документа на 2018 год», –заметили в ДКРЕМ.

Собеседники добавили, за счет внутренних резервов ТОО «Алматыэнергосбыт», намеревавшегося повысить свой тариф на 6,7%,с января нынешнего года стоимость электроэнергии в мегаполисе осталась на прежнем уровне и равна 16,36 тенге за один кВт/ч без НДС.

Аналогичные меры предприняло и ГКП «Алматы су», несмотря на то, что тарифы на воду и канализацию не повышались с 1 января 2014 года, а также на ежегодный рост стоимости сырья, материалов, электроэнергии и другие текущие затраты. К слову, по стоимости услуг водоснабжения Алматы занимает 5-е место среди регионов страны (49,6тг/м³ без НДС), и 3-е – по водоотведению (25,7тг/м³ без НДС) по дешевизне.

Фото: 24.kz.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: