Лента новостей
0

Карагандинские школьники заболели гепатитом после поездки в Астану

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.01.2018 13:04 Фото: zakon.kz
Родители требуют закрыть школу, где учились заболевшие дети, на карантин.

Число детей, заболевших гепатитом «А» в одной из карагандинских школ, возросло до 7 человек. Неделю назад в учебном заведении провели дезинфекцию после того, как в больницу попали три ребенка. Сегодня возмущенные родители пришли к директору и потребовали закрыть школу на карантин, передает "31 канал".

Все эти мамы пришли в школу, чтобы предъявить претензии руководству. Они не пускают детей в школу, боясь заражения гепатитом. Родители уверены, что проведенная дезинфекция не помогла, и следует закрыть школу на карантин.

Ольга Дирикина, мама шестиклассника:

– У нас дома еще есть маленькие дети, которые также могут заразиться. Это не шутки – гепатит «А»!

Директор школы Татьяна Балгабекова уверяет, что следует четкой инструкции. После сообщения о первом заболевшем ученике его класс перевели на карантин, то есть все уроки проходили в одном кабинете. После того, как в больницу попали еще двое, санэпидемслужба продезинфицировала хлоркой всю школу. Следующие заболевшие выявлены в ходе обследований.

Татьяна Балгабекова, директор школы № 58:

– Главная задача директора – прекратить панику. В школе делается все. У нас работают бригады учителей с 7:30 утра до 8 вечера. Делается забор крови, вакцинация. Делается все возможное и невозможное.

У всех учащихся, кто был в контакте с заразившимися, взяли кровь на анализы и провели вакцинацию от гепатита. Врачи советуют не оставлять детей дома, а наоборот, отправлять в школу.

Наталья Зимилова, эпидемиолог Департамента общественного здоровья Карагандинской области:

– Почему не закрывают школу? Ваши детки уже все побывали в контакте. Они все уже контактные. Сейчас вся 2-я поликлиника задействована в этом. А если будет сидеть дома ваш ребенок, он дома не усидит. Он с вами, с малышами во двор выйдет. Это будет распространение инфекции еще больше.

По данным областного Департамента охраны общественного здоровья, сейчас в инфекционной больнице Караганды из 58 школы находятся девять учеников. У семи уже случай гепатита «А» подтвержден, одного ребенка выписали. Есть еще трое детей из Темиртауской школы, история заболевания аналогичная.

По данным санэпидемиологов, предварительно причиной распространения инфекции стал выезд детей на зимних каникулах в Астану на экскурсию, где у них не было возможности помыть руки перед едой.

Людмила Батюшкина, Ирина Ненашева

Фото с сайта alkonavt.net

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: