Лента новостей
0

Сагинтаев призвал МИР расширять безвизовый режим

Фото РИА Новости, фото - Новости Zakon.kz от 23.01.2018 14:26 Фото РИА Новости
В Казахстане до конца 2018 года будет действовать 72-часовой безвизовый режим для граждан Китайской Народной Республики.

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев во вторник предложил рассмотреть возможность введения 72-часового безвизового режима пребывания в стране граждан Индии.

В Казахстане в прошлом году во время проведения Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в пилотном режиме была предоставлена возможность 72-часового безвизового пребывания на территории страны гражданам КНР. В этом году, как напомнил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек, данный режим для подданных Поднебесной был продлен до конца года, теперь же для увеличения транзитного потенциала страны МИР хочет ввести аналогичный режим для граждан ряда других густонаселенных стран.

"Для дальнейшего развития транзитного потенциала совместно с министерством культуры и спорта Казахстана прорабатывается вопрос аналогичного режима для транзитных граждан Индии и других стран", — сказал Касымбек на заседании правительства во вторник.

Эту идею поддержал премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

"Очень хорошо, что увеличивается транзитный поток: буквально четыре года назад у нас был нулевой поток, а сегодня мы выходим на 800 тысяч человек в год", — сказал глава правительства, комментируя доклад Касымбека.

"Исходя из этого, вопрос относительно 72-часовой остановки для граждан Индии очень актуален: учитывая миллиардное население Индии, поток, который будет переходить через нас, думаю, по этому году, если этот вопрос решим, мы можем перевалить и через миллион пассажиропотока в транзитном направлении. Отрегулируйте вопрос согласования", — обратился он к вице-премьеру Аскару Мамину.

Касымбек в своем докладе напомнил, что к 2020 году через аэропорты Казахстана должно "переваливаться" до 1,6 миллиона транзитных пассажиров в год. И, хотя за последние восемь лет, с 2010 по 2017 год, количество транзитных пассажиров казахстанских авиакомпаний выросло более чем в 30 раз – с 20 тысяч до 620 тысяч соответственно, к искомому показателю в 1,6 миллиона человек казахстанские воздушные гавани пока не приблизились.

По итогам нынешнего, 2018 года, как ожидается, количество транзитных пассажиров увеличится до 900 тысяч человек. Индия и Китай же с их большим населением могут дать резкий прирост транзитного пассажиропотока, в связи с чем казахстанские госорганы и рассматривают все возможности по привлечению дополнительных пассажиров из этих стран.

Касымбек отметил, что в стране наблюдается стабильный рост международных перевозок: если в 2013 году они выполнялись по 73 направлениям, то в 2017 году — уже по 96 направлениям. В этом году, по его сведениям, казахстанскими авиакомпаниями планируется открыть рейсы из Астаны в Тюмень, Краснодар, Вильнюс, Томск, Челябинск, Сочи, Батуми и Душанбе. Иностранными же авиакомпаниями (Air Baltic, Emirates, Fly Dubai, "Ангара", "Аэрофлот") планируется открыть рейсы Рига – Алматы, Дубай – Алматы, Дубай – Актау, Красноярск – Алматы, Москва – Кызылорда.

Источник: Sputnik Казахстан

Фото РИА Новости

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: