Лента новостей
0

В Алматы полтора года ищут мать троих детей

Фото из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 23.01.2018 20:37 Фото из открытых источников
Полицейские разыскивают без вести пропавшую 38-летнюю Динару Кудайбергенову.

Мать троих детей таинственно пропала в июле 2016 года в Алматы. В последний раз женщину видели в одном из жилых кварталов города. Родные говорят, что незадолго до пропажи Динара развелась с мужем и пыталась отстоять право опеки над собственными детьми, передает Zakon.kz со ссылкой на телеканал «Алматы».

Таинственно исчезнувшую 38-летнюю Динару Кудайбергенову в последний раз видели в квартире у брата в микрорайоне "Орбита". Со слов родных, вечером она вышла из дома и направилась в неизвестном направлении, с тех пор её никто не видел. Заявление в полицию о пропаже родственники написали спустя лишь несколько месяцев. В ДВД заявили, что поиски пропавшей всё ещё ведутся, в городе и за его пределами. По данным полиции, разыскиваемая уехала с приятелем за город на заработки.

"Розыскные мероприятия показали, что девушка ушла не одна, а со своим спутником. Далее этот мужчина был установлен, он утверждает, что женщина ушла к другому и якобы сейчас работает в крестьянском хозяйстве, расположенном за территорией города Алматы. В настоящее время розыскные мероприятия продолжаются, материалы розыскного дела находятся на изучении в генеральной прокуратуре", - сообщила официальный представитель ДВД Алматы Салтанат Азирбек.

Однако мать пропавшей, 77-летняя Клара Абдысанова, безутешно заверяет, что Динара - человек ответственный и образованный, не могла уйти, оставив детей. По словам пенсионерки, незадолго до исчезновения у её дочери с мужем часто бывали бытовые ссоры. Впоследствии Динара, забрав детей, бежала из аула в Алматы. Потом бесследно пропала.

"Где мы только не искали мою дочь. Мы расклеивали объявления на всех вокзалах. Мы написали заявление в полицию, но результатов пока нет. Я думаю, что в её пропаже виноваты и замешаны её бывший муж или второй знакомый, сожитель. Я не верю в то, что она могла бросить детей. Она в последний раз мне сказала, что нашла в городе работу и будет обеспечивать своих детей", - поделилась мать пропавшей Клара Абдысанова.

Сейчас дети Динары Кудайбергеновы, дочери-близняшки Айым и Гулим, учатся в шестом, а семилетний сын Алихан - в первом классе. В школе подтвердили, что они живут с родным отцом и мачехой. Занятия никогда не пропускают, успеваемость у них хорошая.

"Дети были переведены в нашу школу из другого общеобразовательного учреждения «Жанашар» Енбекшиказахского района в августе 2016-го года. Их сюда привёл отец, они сейчас проживают в микрорайоне "Жетысу-1". Да, нам их отец сказал, что мама детей пропала, и предоставил соответствующие документы, дающие право опеки. Я насколько знаю, они живут вместе с мачехой, и дети ни на что не жалуются", - рассказала директор школы №141 Алматы Балжан Умбетова.

В полиции заявили, что поиски Динары Кудайбергеновой ведутся на республиканском уровне. Родные же пропавшей собираются обратиться за помощью в Генеральную прокуратуру.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: