Лента новостей
0

Выяснились новые обстоятельства заболевания детей гепатитом в ВКО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.01.2018 17:48 Zakon.kz
Во всех домах и школе села Шолпан проведена заключительная дезинфекция. Отобраны 62 пробы воды, результаты отрицательные.​

Специальная республиканская комиссия с участием специалистов Министерства здравоохранения РК закончила работу в селе Шолпан Урджарского района. По итогам официально подтверждено, что 12 детей в течение пяти месяцев были заражены гепатитом А, передает Zakon.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.

В ходе работы комиссий выяснено, что главный врач Центральной больницы Урджарского района Тлеуберлин Ж.Б предоставил некорректную информацию представителям СМИ относительно заражения детей вирусным гепатитом А.

"По состоянию на 16 января 2018 года всего за период сентябрь 2017 года по январь 2018 года было осмотрено 46 детей из числа контактирующих. Из них госпитализированы в инфекционное отделение районной больницы 25 детей, остальные в госпитализации не нуждались. Из числа госпитализированных диагноз ВГА лабораторно подтвержден в 12 случаях. Однако при работе республиканской и областной комиссий обнаружены факты обращения еще 19 пациентов за медицинской помощью во врачебную амбулаторию с. Шолпан. Но из-за ослабления контроля над эпидемиологической ситуацией главным врачом районной больницы экстренные извещения в районное управление охраны общественного здоровья руководством СВА не были поданы. Соответственно 19 больных не вошли в официальную статистику по заболеваемости вирусным гепатитом А. Все 19 пациентов прошли лечение на амбулаторном уровне, они не представляют опасности для окружающих и их состояние здоровья оценивается как удовлетворительное", - говорится в сообщении.

Во время работы комиссий поступили жалобы от жителей села Шолпан о фактах оплаты родителями детей денежных средств при транспортировке несовершеннолетнего ребенка в инфекционное отделение Урджарской ЦРБ и приобретения лекарственных средств за счет пациента.

Также ведется служебное расследование по факту летального исхода. У девочки, скончавшейся в селе Шолпан, специалисты подозревают другие виды гепатита, не связанные с вирусным гепатитом А. Фульминантные, то есть тяжелые формы, и острый некроз печени, выявленные у девочки, не характеры для гепатита А, так как он протекает преимущественно в легкой и средней степени тяжести. Окончательное заключение будет выдано по результатам следственных мероприятий УВД.

В целом, по результатам проверки выяснено, что руководство Центральной районной больницы допустило грубые нарушения: в частности ослаблен контроль по организации и качеству медицинской помощи населению, не выполнены требования санитарных правил, не соблюдаются протоколы диагностики и лечения, выявлены нарушения по ведению учетно-отчетной документации.

Сообщается, что по итогам выявленных правонарушений в скором времени будут приняты меры в отношении ответственных лиц Урджарской центральной районной больницы.

В настоящее время эпидемиологическая ситуация в области и в Урджарском районе, связанная с ВГА, стабильная и находится в пределах допустимых сезонных колебаний. 140 детей, контактировавших с больными в селе Шолпан, охвачены вакцинацией против вирусного гепатита А.

Во всех домах и школе села Шолпан проведена заключительная дезинфекция. Отобраны 62 пробы воды, результаты отрицательные.​

Фото: abctv.kz.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: