Лента новостей
0

Руслан Ерденаев заявлял в ДВД о незаконных операциях ЕНПФ до ареста - адвокат

МИА «Казинформ», фото - Новости Zakon.kz от 24.01.2018 20:38 МИА «Казинформ»
В деле появилось новое обстоятельство, которое установлено именно сейчас.

Сегодня адвокат экс-главы АО «ЕНПФ» Руслана Ерденаева заявил на очередном судебном процессе в специализированном межрайонном суде о том, что еще до ареста ее подзащитный заявлял в полицию Алматы о «неправомерном использовании собственных активов ЕНПФ», передает МИА «Казинформ».

«В деле появилось новое обстоятельство, которое установлено именно сейчас. Оказывается, 16 декабря 2016 года Ерденаев обращался с заявлением в ДВД Алматы по факту неправомерного использования собственных активов ЕНПФ в размере 5 миллиардов тенге. (...) В связи с чем в ДВД было возбуждено уголовное дело, согласно которому Ерденаев был допрошен в качестве потерпевшего. Был предъявлен гражданский иск. Просим истребовать с ДВД Алматы данное уголовное дело, поскольку на сегодняшний момент мы не знаем, какое процессуальное решение было принято. Мы считаем, что имеет место двойного уголовного преследования: не прекратив то уголовное дело, получается, мы рассматриваем другое», - заявила адвокат Ерденаева Харип Сеидова.

Напомним, на предыдущем судебном процессе адвокат Руслана Ерденаева заявила ходатайство о наложении ареста на имущество АО «Азия Кредит банк» в размере 5,6 млрд тенге.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Алматы рассматривается дело о хищениях в ЕНПФ. 9 января были задержаны председатель правления ЕНПФ Руслан Ерденаев и начальник управления финансовых рисков Департамента управления рисками АО «ЕНПФ» Муса Бахтов, а также председатель наблюдательного совета АО «АлатауМунайАлтын» Бахытжан Кенжебаев, директор ТОО «Бузгул Аурум» Азат Найзагарин. Вышеупомянутые лица подозреваются в совершении умышленного тяжкого уголовного правонарушения против собственности. Им предъявлено обвинение по пункту 2 части 4 статьи 189 («Присвоение и растрата вверенного чужого имущества») УК РК. Сумма сомнительной сделки, по факту которой и началось досудебное расследование, составила 5 млрд тенге.

Фото: МИА Казинформ

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: