Лента новостей
0

В Кызылорде установят памятник Батырхану Шукенову

МИА Казинформ, фото - Новости Zakon.kz от 24.01.2018 20:47 МИА Казинформ
По итогам конкурса был выбран эскиз талантливого скульптора и художника Марата Мансурова.

В этом году в Кызылорде будет установлен памятник Батырхану Шукенову и организован республиканский конкурс «Отан Ана». Об этом сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Кроме того, в области запланированы гастроли группы «А'Студио», рассказал на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций заместитель акима области Руслан Рустемов.

«В прошлом году был объявлен конкурс на разработку памятника заслуженного деятеля, известного музыканта, эстрадного певца и композитора, нашего земляка - Батырхана Шукенова. По итогам конкурса был выбран эскиз талантливого скульптора и художника Марата Мансурова. Он является одним из ведущих скульпторов Республики Казахстан», - сказал Руслан Рустемов.

По словам руководителя областного управления культуры, архивов и документации Миры Абуовой, архитектурный образ Батырхана Шукенова для памятника взят из клипа «Отан Ана». По замыслу скульптора, певец будет сидеть с саксофоном в руках.

«На реализацию проекта запланировано около 38 млн тенге. Но пока мы не утвердили, где будет располагаться сам памятник. Есть несколько вариантов. Примерно в мае месяце, к открытию памятника, мы также запланировали гастроли группы «А'Студио». Есть предварительная договоренность», - сказала Мира Абуова.

Кроме того, по словам заместителя акима области Руслана Рустемова, в этом году в регионе запланировано проведение более 200 различных мероприятий, а также более 1000 мероприятий, приуроченных к главному событию этого года - 20- летию столицы Астаны и 200-летию Кызылорды. Среди них - открытие музея ракетно-космической техники в Астане, караван искусств «Тұңғыш Астанадан - Елордамыз Астанаға!», введение в эксплуатацию стекольного завода, республиканский конкурс кобызистов «Қорқыт Қобыз», а также выступление коллектива театра имени Нартая Бекежанова с театральными постановками в Великобритании.

Фото: МИА Казинформ

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: