Лента новостей
0

Пожаловаться на нарушение трудовых прав можно через WhatsApp

Фото СЦК, фото - Новости Zakon.kz от 25.01.2018 09:46 Фото СЦК
По словам главного инспектора труда в 2017 году по обращениям граждан организовано 9 920 внеплановых проверок.

Председатель комитета труда социальной защиты и миграции министерства труда и социальной защиты населения Акмади Сарбасов рассказал, как гражданам можно оперативно и быстро получить консультацию или сообщить о нарушении трудового законодательства.

"Вопросы разрешения споров, создания безопасных условия труда, увольнения работников. В этом году в министерстве был предложен механизм взаимодействия населения посредством мессенджера WhatsApp для получения информации в оперативном режиме. По этому номеру, думаю, все, кого интересуют вопросы соблюдения трудового законодательства, могут обратиться", — сказал Сарбасов на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Номер WhatsApp +7-700-101-14-14 будет доступен для жалоб и возникших вопросов.

Также Акмади Сарбасов рассказал о принятых мерах по предотвращению увольнения 3,7 тысяч сотрудников 75 предприятий, планировавших высвобождение работников, 422 предприятия с численностью более 185 тысяч человек отнесены к группе риска, как предприятия, часто нарушающие трудовое и социальное законодательство.

По словам главного инспектора труда в 2017 году по обращениям граждан организовано 9 920 внеплановых проверок.

«Большую долю в них занимают вопросы найма и увольнения, по которым выявлено более 14,9 тыс. нарушений. По результатам проверок наложены штрафные санкции на сумму 467 млн. тенге».

За последние 3 года количество пострадавших уменьшилось на 16%. В разрезе отраслей экономики наибольшее количество пострадавших отмечается на предприятиях горно-металлургического комплекса – 16,0% и строительной отрасли – 15,2%.

Источник: Sputnik Казахстан

Фото СЦК

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: