Лента новостей
0

Казахстан и Азербайджан развивают автомобильное сообщение

Фото: autoconsulting.ru, фото - Новости Zakon.kz от 25.01.2018 10:38 Фото: autoconsulting.ru
Автомобильный поток грузов в направлении Азербайджана будет расти - Ж. Касымбек.

На пленарном заседании Сената Парламента РК депутаты одобрили закон РК «О ратификации соглашения между правительством РК и правительством Азербайджанской Республики о международном автомобильном сообщении», передает корреспондент Zakon.kz.

«Это соглашение нацелено не только на развитие двусторонних перевозок между Казахстаном и Азербайджаном. Мы в последние 2-3 года видим большое увеличение транзитных перевозок через Азербайджан автомобильным транспортом в направлении Грузии и Турции. (...) В прошлом году мы завершили строительство порта Курык, там и железнодорожный, и автомобильный паром, то есть в направлении Азербайджана автомобильный поток грузовой будет значительно расти», - сказал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, представляя документ.

По его словам, учитывая выгодное географическое положение РК, активно ведется работа по развитию транзитного потенциала страны и привлечению грузопотоков в целях создания крупного логистического хаба в Центральной Азии.

«Так, на сегодняшний день заключены с 41 иностранным государством автомобильные соглашения, и данная работа продолжается. В 2016 году объем перевозок грузов автотранспортом между Казахстаном и Азербайджаном увеличился на 16%. Представленное соглашение устанавливает правовые нормы для осуществления автомобильных перевозок между двумя странами, регламентирует виды автоперевозок и порядок установления квоты обмена бланками разрешений», - отметил глава ведомства.

Также реализация соглашения поспособствует дальнейшему развитию автомобильных перевозок между двумя странами, а также развитию казахстанско-азербайджанского торгово-экономического сотрудничества.

«Ратификация соглашения не повлечет за собой дополнительных бюджетных ассигнований», - заключил министр.

Ксения Давыдова, Астана.

Фото: autoconsulting.ru.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: