Лента новостей
0

Аким Алматы встретился с заместителем премьер-министра Татарстана

Фото: пресс-служба акима области, фото - Новости Zakon.kz от 25.01.2018 17:45 Фото: пресс-служба акима области
На сегодня в Казахстане проживает вторая по численности татарская община в зарубежье.

Аким Алматы Бауыржан Байбек встретился с заместителем премьер-министра Республики Татарстан Василем Шайхразиевым. Стороны обсудили вопросы укрепления торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима города.

Аким мегаполиса отметил, что народы обеих стран связывают тесные культурные и исторические узы, способствующие укреплению деловых отношений. На сегодня в Казахстане проживает вторая по численности татарская община в зарубежье. Действующие в городе три этнокультурных объединения, проводят важную работу по развитию культуры, языка и традиций татарского народа, внося свой вклад в процесс укрепления общенационального единства в нашей стране.

В свою очередь Василь Шайхразиев подчеркнул, что укреплению дружбы народов и обмену опытом в различных сферах способствует активное межрегиональное сотрудничество между Алматы и Казанью.

«Концерт татарской музыки, который сегодня пройдет в Казахской Государственной филармонии имени Жамбыла ознакомит местную публику с богатым татарским репертуаром, упрочняя культурные связи», - сказал заместитель премьер-министра Татарстана.

В ходе встречи татарстанской делегации был представлен потенциал Центра обслуживания инвесторов по принципу «одного окна», Индустриальной зоны и СЭЗ «ПИТ», а также проекта «Smart City».

В целом стороны обсудили вопросы развития туризма, поддержки предпринимательства, реализации проектов в сфере образования, культуры и другие аспекты двустороннего сотрудничества.

Фото: пресс-служба акима города.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: