Лента новостей
0

Холеру и малярию завезли алматинцы из других стран в 2017 году

Фото с сайта BNews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.01.2018 18:15 Фото с сайта BNews.kz
В настоящее время эпидемиологическая ситуация в мегаполисе стабильная.

В Алматы в прошлом году зафиксировано пять завозных случаев холеры из Индии и один завозной случай малярии из восточной Африки. Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций города рассказала руководитель департамента охраны общественного здоровья города Айзат Молдагасимова, сообщает корреспондент BNews.kz.

«Практически каждый день международные сообщения отрыты. В данном случае мы работу провели везде: и в аэропорту, и на вокзалах, и в турфирмах. Но тем не менее, в прошлом году были допущены пять завозных случаев холеры из Индии, также завезена малярия из Танзании», - сказала Молдагасимова.

Главный санитарный врач Алматы отметила, что благодаря своевременным мерам распространение ввезенных заболеваний среди населения не было допущено. В настоящее время эпидемиологическая ситуация в мегаполисе стабильная.

«Относительно гепатита А у нас ситуация стабильная. Было 33 случая зарегистрировано из 113 детей, но они между собой не связаны. То есть лица пребывали или в других странах, или имели контакт с уже заболевшими из России, Кыргызстана или Узбекистана», - уточнила эксперт.

Она подчеркнула, что в Алматы очень много скважин, которые не имеют своих хозяев.

«Из 149 скважин 56 относятся к объектам высокой значимости, они должны постоянно контролироваться, однако только два из них имеют заключение, остальные 54 функционируют без него», - сказала Айзат Молдагасимова.

Кроме того, 19 используемых скважин имеют право реализовывать воду только для технических целей, 24 - для собственных нужд. Однако предприятия, производящие питьевую воду, разливают ее прямо из-под крана.

«Допустим, в поселке Кольсай имеется скважина, которая расположена на кладбище. И никакие технологические процессы обеззараживания на этих скважинах не проводятся. 18 проб воды мы отобрали, но во всех не соответствовали показателям жёсткости, превышено содержание фтора, что приводит к росту подобных заболеваний», - заключила эксперт.

Фото с сайта BNews.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: