Лента новостей
0

Как выжить в холод - советы от врача-реаниматолога скорой помощи Алматы

Rustelegraph, фото - Новости Zakon.kz от 26.01.2018 21:03 Rustelegraph
Сколько еще морозных атак готовит нам матушка природа?

К аномальному похолоданию в этом году, не характерному для южных областей Казахстана, население Алматы оказалось не готово, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу скорой помощи Алматы, которая опубликовала методы защиты от воздействия холода ссылаясь на врача-реаниматолога подстанции № 6 «Станции скорой медицинской помощи» Андрея Эпиктетова.

Количество пострадавших от воздействия низких температур растет с каждым днем, и затрагивает не только маргинальные слои общества. Кто знает, что ждет нас в дальнейшем. Впереди февраль. Сколько еще морозных атак готовит нам матушка природа?

К сожалению, зачастую, зная, методы защиты от воздействия холода, многие из нас не имеют представления, как повести себя в ситуациях, когда эти методы оказались не эффективны. Холод весьма опасный фактор. Мало кто знает, что при попадании в воду, температура, которой составляет минус один градус, смерть наступает всего за 90 секунд. Почти мгновенно! А при плюсовой температуре воды в 4 градуса, человек способен протянуть не больше часа. Кстати, на воздухе, для серьезных изменений в организме, совсем, не обязательны трескучие морозы. Общее охлаждение и даже отморожения возможны и при положительных показателях вашего термометра, особенно, в условиях ветряной погоды и повышенной влажности. Охлаждению более подвержены люди преклонного возраста, ослабленные и истощенные, люди в состоянии алкогольного опьянения. В условиях города последние как раз и составляют основной контингент пострадавших. Был в гостях, выпил, не дошел до дому, уснул в парке на лавочке, под утро не проснулся. Сюжет, конечно, затертый и скучный, но риск замерзнуть у любителей выпить, гораздо выше, чем у альпинистов и героических полярников.

Что происходит с человеком при длительном воздействии холода?

В первой стадии охлаждения, думаю, многим знакомой, появляется возбуждение и озноб. Мышечная дрожь является реакцией организма на сохранение тепла. Синеют губы, кожа становится бледной и холодной на ощупь. В дальнейшем нарастает резкая слабость и сонливость. Возникает эйфория и ложное ощущение тепла. Очень коварные симптомы, которые призывают разум прекратить борьбу, лечь и больше не двигаться. Если помочь на этой стадии некому, то, свернувшись калачиком, или, как говорят медики в «позе эмбриона», пострадавший засыпает. Очень скоро глубокий сон переходит в кому. Дыхание становится редким и поверхностным. Пульс почти не прощупывается. Человек умирает.

При местном воздействии холода, возможны отморожения различных частей тела. Чаще поражаются пальцы рук и ног, реже вся кисть или стопа. Из-за прекращения кровообращения в конечностях, быстро развивается омертвление тканей, что в последующем может грозить хирургической ампутацией.

Как помочь человеку, попавшему в беду?

Широко распространенное мнение, что алкоголь на морозе согревает, не верно, наоборот способен резко усугубить состояние пострадавшего, и его прием допустим только после прекращения воздействия холода. Так же недопустимо растирание снегом. Мелкие льдинки могут вызвать нарушение целостности кожного покрова, а так как снег в пределах города не всегда бывает идеально чистым, то существует прямая угроза заноса инфекции. Можно рекомендовать теплоизоляцию охлажденных участков толстыми ватно-марлевыми повязками, спальные мешки, теплое питье и прочее, но не всегда все это есть под рукой. Поэтому единственным правильным решением будет, как можно скорее доставить пострадавшего в теплое помещение. Только там с большой осторожностью, чтобы избежать дополнительного повреждения отмороженных участков, снимают обувь, перчатки, удаляют примерзшую одежду. Тело растирают сухими и чистыми суконными тряпками, проводят легкий массаж. Помните, согревание должно быть постепенным, медленным. Быстрое согревание может повлечь за собой внезапную остановку сердца. Избегайте также согревания головы.

В отличие от ожогов определить глубину поражения сразу после отморожения трудно. Но в любом случае рекомендуется отмороженную конечность поместить в таз с теплой водой при температуре не выше 32 градусов. Постепенно в течение 10 минут температуру доводят до 40-45 градусов. Если боль, возникающая при согревании, быстро проходит, пальцы принимают обычный или слегка отечный вид, восстанавливается чувствительность, то поражения не существенны. В этом случае достаточно вытереть конечность насухо, обработать спиртовым раствором, надеть, сухие проглаженные носки, а сверху шерстяные или теплые варежки, если пострадали кисти. В том случае, когда согревание сопровождается усилением боли, пальцы остаются бледными и холодными, чувствительность не восстанавливается, срочно обратитесь к врачу.

При начальных стадиях общего охлаждения, когда пострадавший в сознании и вполне адекватен, показан прием ванны. Начальная температура воды при этом не должна превышать 20 градусов. Постепенно, в течение 40 минут температуру воды повышают до 30-35 градусов, но не более 38 градусов. Не пытайтесь опустить в ванну пострадавшего без сознания, в состоянии комы. Лучше вызывайте скорую помощь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: