Лента новостей
0

В Турции обнаружены комары, переносящие лихорадку Зика

Фото: havrix.ru, фото - Новости Zakon.kz от 29.01.2018 13:10 Фото: havrix.ru
Симптомы болезни, вызванной вирусом Зика, могут включать незначительное повышение температуры, боль в мышцах и суставах, конъюнктивит, кожную сыпь, головную боль или общее недомогание.

В Турции были обнаружены комары, являющиеся переносчиками лихорадки Зика, сообщают Vesti.ru.

По информации министерства здравоохранения Турции, наличие переносчиков лихорадки Зика отмечено на прибрежных территориях провинций Артвин, Трабзон и Ризе. Там в октябре 2017 года были выявлены четыре человека, инфицированных данным вирусом.

В сообщении ведомства отмечается, что распространение ареала обитания комаров также прогнозируется на северное побережье Черного моря и на центральные районы страны.

В настоящее время официальные власти принимают меры по сдерживанию распространения комаров, которые являются переносчиками лихорадки Зика, на территории Турции.

По данным Всемирной организации здравоохранения, вирус, который вызывает болезнь Зика, переносят комары рода Aedes. Также вирус может передаваться половым путем. Симптомы болезни, вызванной вирусом Зика, могут включать незначительное повышение температуры, боль в мышцах и суставах, конъюнктивит, кожную сыпь, головную боль или общее недомогание. Обычно эти симптомы сохраняются в течение 2-7 дней. По данным ВОЗ, научное сообщество пришло к выводу, что вирус Зика вызывает синдром Гийена-Барре и микроцефалию. Сейчас изучается связь вируса с другими неврологическими осложнениями.

Фото: havrix.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: