Лента новостей
0

За врачебную ошибку наказывать нельзя – Биртанов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.01.2018 21:34 Фото: zakon.kz

За врачебную ошибку наказывать нельзя - Биртанов

 

В кулуарах Мажилиса Парламента РК министр здравоохранения РК Елжан Биртанов высказался насчет пересмотра нормы законодательства по уголовному преследованию за врачебную ошибку, передает корреспондент Zakon.kz.

«Действительно, в соответствии с нашим законодательством есть уголовное преследование медработников за врачебные ошибки. Наша сегодняшняя позиция как министерства здравоохранения, мы считаем, что необходимо пересматривать эту норму. Соответствующую работу мы с врачебными ассоциациями ведем. Дело в том, что такие нормы очень серьезно отражаются на обеспеченности населения медработниками и приводят к оттоку специалистов из высокорисковых сфер деятельности - как акушерство и гинекология, реанимация», - сказал он.

По его мнению, необходимо разделять понятия умышленного и непредумышленного нанесения вреда пациенту.

«Мы должны разделить, когда было место непредумышленное нанесение вреда, собственно, врачебная ошибка. За врачебную ошибку наказывать нельзя - это наше твердое убеждение, поскольку врач имеет право ошибаться, потому что знать достоверно, стопроцентно о том, какой диагноз, какое лечение никогда не представляется возможным. Практика многих стран, где развита система здравоохранения, направлена на выявление этих ошибок. Врачами декларируются эти ошибки, они рассматриваются и принимаются меры на обучение персонала, но никак не наказания», - констатировал глава ведомства.

«Если мы будем наказывать за врачебные ошибки, то мы без врачей останемся, это точно. Я сам как практикующий врач, бывший реаниматолог, скажу, что не бывает так, что люди не ошибались. Это связано, в том числе с нехваткой технологий и недостаточным уровнем проникновения знаний. Поэтому нужно четко разделять то, когда у врача была возможность правильно оказать медпомощь, но он по халатности или нежеланию осознанно не использовал свои возможности. И, когда он пытался оказать медпомощь и ошибся. Я считаю, что в последнем никакой уголовной ответственности быть не должно», - заявил Е. Биртанов.

 

Ксения Давыдова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: