Лента новостей
0

Келимбетов рассказал, когда вернёт 60 млрд тенге, что вкладывает государство в МФЦА

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.01.2018 21:44 Фото: zakon.kz

Келимбетов рассказал, когда вернёт 60 млрд тенге, что вкладывает государство в МФЦА

 

Через три-пять лет МФЦА будет меньше зависеть от бюджетных вливаний, используя возможности частных инвестиций, сообщил Кайрат Келимбетов.

Государство вложит в ближайшие три года в Международный финансовый центр «Астана» порядка 60 млрд тенге, сообщает Sputnik.

«Мы планируем, что в первые три года на создание и функционирование всех финансовых институтов будут закладываться порядка 20 млрд тенге (ежегодно. - Авт.)», - сказал управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов на пресс-конференции.

По его словам, в соответствующей статье бюджета 2018 года уже заложена сумма в 20 млрд тенге. Управляющий МФЦА подчеркнул, что биржа МФЦА планирует выйти на самоокупаемость в течение трёх-пяти лет.

«Соответственно, эта сумма будет снижаться. Как и ведущие мировые финансовые центры, созданные недавно в таких городах, как Дубай и Абу-Даби, мы планируем в течении трёх-пяти лет уже не так зависеть от бюджетных вливаний, а использовать возможности частных инвестиций», - добавил он.

По расчётам управляющего МФЦА, благодаря работе международного финансового центра «Астана» в ближайшие пять лет в страну будет привлечено от трёх до пяти млрд долларов.

«Это наша пессимистическая оценка, а в целом мы планируем, что в течение 10 лет через МФЦА в Казахстан будет привлечено до 40 млрд долларов, причем это предварительные оценки», - заявил Келимбетов.

По его словам, в настоящее время МФЦА уже приступил к работе - свою повседневную деятельность начали аппарат Международного арбитражного центра, и аппарат суда МФЦА. Уже создана биржа Центра, которая сегодня «совместно с Фондом «Самрук-Казына» проводит работы по подготовке к приватизации».

«В соответствии с планами «Самрук-Казыны», в четвёртом квартале рассматривается возможность приватизации таких компаний, как Air Astana, «Казахтелеком» и «Казатомпром», - пояснил Келимбетов.

Управляющий МФЦА пояснил, что по договорённости с руководителем «Самрук-Казына» Ахметжаном Есимовым в первой половине года в крупнейших мировых финцентрах, в Сингапуре и Шанхае, пройдут инвестиционные конференции, дни инвесторов и роуд-шоу этих компаний. Презентации также пройдут в Европе и Евразийском экономическом союзе.

Официальная презентация Международного финансового центра Астана состоится 5 июля.

На заседании Правительства в декабре 2017 года Кайрат Келимбетов отметил, что в 2018 году ожидается полноценная готовность финансового центра к первым транзакциям. К этому времени МФЦА уже может стать центром локальной экспертизы, а публичное размещение акций (IPO) национальных компаний позволит развить местный рынок капитала, что откроет возможности для продвижения площадки Астаны на региональных рынках.

В конце ноября 2017 года сообщалось, что Счётный комитет будет контролировать средства, выделяемые из бюджета Международному финансовому центру «Астана». Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин подчеркнул, что ни у кого не должно складываться впечатление, особенно у руководства МФЦА, что самостоятельность центра означает отсутствие ответственности за использование средств государственного бюджета.

6 декабря Президент Казахстана принял участие в церемонии принятия присяги председателем суда МФЦА. Им стал лорд Гарри Кеннет Вульф.

Указ о создании международного финансового центра «Астана» Нурсултан Назарбаев подписал в 2015 году. Президент отметил, что МФЦА станет финансовым хабом для всего Центрально-Азиатского региона и будет основан на принципах английского права, льготном налоговом режиме и независимом финансовом суде.

 

Мария Дубовая

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: