Лента новостей
0

В ЮКО появятся современные автобусы

Пресс-служба акима ЮКО, фото - Новости Zakon.kz от 31.01.2018 16:03 Пресс-служба акима ЮКО
На сегодняшний день в Шымкенте пассажирскими перевозками по 70 направлениям занимаются 26 транспортных компаний.

Сегодня аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев встретился с представителями отечественных и зарубежных компаний, которые прибыли в наш регион для участия в форуме «Развитие общественного транспорта в Шымкенте». В ходе встречи гости представили свои новые проекты и современные транспортные средства для пассажирских перевозок.

Заслушав предложения руководителей компаний, глава региона отметил, что ежегодно растет численность населения города, и для создания устойчивой системы общественного транспорта, возникает необходимость использовать новые автобусы, которые оснащены современным оборудованием.

«В своем Послании народу Казахстана Глава государства подчеркнул, что для эффективного управления городской средой нужно комплексно внедрять концепцию «Смарт Сити». На сегодня один из насущных вопросов – превратить Шымкент в «умный город». Для этого необходимо модернизировать пассажирские автобусы, упростить движение людей, используя передовые технологии», - сказал Ж.Туймебаев.

В форуме, организованном по инициативе акимата города Шымкент помимо отечественных компаний приняли участие и представители из России, Беларуси, Узбекистана и КНР. Цель мероприятия - улучшить качество обслуживания городских пассажиров. Участники форума отметили доступные цены и высокое качество выпускаемых ими автобусов. По их словам, установленные в общественном транспорте системы электронной оплаты, «GPS» и мобильные приложения позволяют повысить качество обслуживания пассажиров.

В завершении встречи глава региона поручил специалистам соответствующей отрасли определить наиболее выгодные и эффективные предложения компаний и заключить в последующем договор. В случае успешного завершения переговоров, в текущем году по улицам Шымкента начнуть курсировать новые автобусы, оснащенные современным оборудованием.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Шымкенте пассажирскими перевозками по 70 направлениям занимаются 26 транспортных компаний. Из 1700 автобусов около 70% срок эксплуатации превышает семь лет.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: