Лента новостей
0

ВКонтакте удалила 9 "колумбайн-сообществ"

Фото: unian.info, фото - Новости Zakon.kz от 31.01.2018 16:48 Фото: unian.info
"Колумбайнерами" называют себя подражатели американских подростков Эрика Харриса и Дилана Клиболда, которые устроили стрельбу в школе "Колумбайн" (штат Колорадо) в апреле 1999 года.

Социальная сеть "ВКонтакте" удалила девять "колумбайн-сообществ", еще с четырех страниц удалены посты данной тематики, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт Роскомнадзора.

В январе произошли два ЧП в российских школах. Так, в одной из школ Перми произошла драка с поножовщиной, пострадали 15 человек, в том числе учительница и ученики младших классов. Также произошло нападение на учеников седьмого класса школы №5 в микрорайоне "Сосновый бор" города Улан-Удэ. По официальной информации СК РФ, ученик девятого класса бросил в кабинет русского языка и литературы бутылку с зажигательной смесью, а затем напал на учеников и преподавателя.

"На основании требований уполномоченных органов администрация социальной сети "ВКонтакте" удалила девять так называемых "колумбайн-сообществ". Еще в четырех сообществах удалены посты аналогичной тематики", — говорится в сообщении.

Как поясняет ведомство, согласно решениям Роспотребнадзора, данные группы содержали противоправную информацию, способную побудить несовершеннолетних к асоциальным поступкам, результатом которых могли стать действия суицидального характера.

Ранее ссылки на эти сообщества были внесены Роскомнадзором в Единый реестр запрещенной информации.

Заместитель ведомства Вадим Субботин на прошлой неделе сообщил РИА Новости, что Роскомнадзор принципиально поддерживает законопроект зампреда Госдумы Ирины Яровой, который разрешает внесудебную блокировку сайтов с информацией, склоняющей детей и подростков к преступлениям. "Работа по выявлению и блокированию запрещенной информации продолжается во взаимодействии с заинтересованными органами власти и администраторами социальных сетей", — отмечает ведомство.

Фото: unian.info

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: