Лента новостей
0

В Петропавловске представили дорожную карту по реализации концепции «Smart city»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.01.2018 17:44 Zakon.kz
В рамках реализации концепции «Smart city» были рассмотрены 38 проектов по 6 направлениям.

В городском акимате прошло совещание, где были рассмотрены основные проекты цифровизации города Петропавловска. В рамках реализации концепции было рассмотрено 38 проектов по 6 направлениям.

Как отметил аким города Марат Тасмаганбетов, все представленные проекты планируются реализовать не только за счет привлечения финансирования из внешних источников, но и рамках государственно-частного партнерства.

«Акиматом города Петропавловска проведена масштабная работа по разработке единой концепции «Smart Petropavl». Уже сегодня в городе реализуется ряд инновационных проектов в сфере цифровизации. Концепция «Smart Petropavl станет базой для дальнейшего развития и повышения качества оказания услуг, обратной связью институтов управления с населением»,- сказал Марат Иманбаевич.

В рамках реализации концепции «Smart city» были рассмотрены 38 проектов по 6 направлениям. Отметим, что в сфере образования активно продолжается работа по внедрению цифровых технологий в школах и детских садах.
Как сообщила руководитель отдела образования акимата города Петропавловска Айнагуль Сураганова, на базе детского сада «Алтын бесік» внедрена электронная система «Smart детский сад». Она включает в себя 5 модулей. Проект позволит вести электронный учет посещаемости и мониторинг развития детей.

«Один из модулей называется СКУД, это так называемая безопасность, которая обеспечивает защищенность воспитанников детского сада и его сотрудников, а именно предотвращение проникновения посторонних лиц на территорию сада. Кроме того, внедряется модуль здоровья. Он будет отслеживать состояние здоровья детей. В рамках реализации ГЧП в гимназии БЭСТ планируется открытие Е-столовой», - рассказала Айнагуль Сураганова.

Также было представлено мобильное приложение «Е-КСК». По словам руководителя КГУ «Жилищная испекция» Даулета Калиаскарова, цель проекта - обеспечить прозрачность деятельности и оперативности обратной связи КСК с жителями.

«Проект Е-КСК создан для жителей и собственников квартир. Они смогут получать уведомления о расходовании денежных средств КСК. В настоящее время действует пилотный проект приложения на двух домах КСК-Луна, КСК-Бакир и ТОО «Жилищная служба», - рассказал Даулет Калиаскаров.

Уже сейчас в Петропавловске успешно функционирует фронт-офис «Открытый акимат». Данный проект реализован в целях быстрого и качественного оказания государственных услуг, а также оптимизации рабочего времени специалистов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: