Лента новостей
0

В Казахстане могут запретить работать форекс-дилерам

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.02.2018 23:02 Фото: zakon.kz

В Казахстане могут запретить работать форекс-дилерам

 

В Казахстане в будущем может быть запрещена деятельность форекс-дилеров, оказывающих услуги казахстанским инвесторам. Об этом говорится в Плане совместных действий Правительства РК и Национального Банка по развитию национального фондового рынка на 2018-2021 годы, сообщает Zakon.kz.

Как отмечается, на сегодняшний день в республике осуществляют деятельность организации, активно рекламирующие услуги по предоставлению доступа инвесторам к торговле иностранными валютами на рынке Форекс.

При этом указывается, что такого рода финансовые посредники не являются лицензиатами казахстанского финансового рынка, и информация об их деятельности не содержится в официальных источниках соответствующих уполномоченных органов, что создает риски.

«Деятельность форекс-дилеров, обеспечивающих доступ на данный рынок, не регламентируется законодательством Республики Казахстан, и это позволяет им привлекать инвесторов к торговле финансовыми инструментами на различных рынках, предоставляя посреднические услуги, что, в свою очередь, создает определенные риски, связанные с возникновением случаев нарушения законодательства Республики Казахстан о валютном регулировании, мошенничества, ухода от налогообложения, вывода активов из Казахстана за рубеж, нарушения прав и интересов потребителей финансовых услуг и недобросовестного поведения», - говорится в документе.

В связи с чем предлагается для урегулирования ситуации, связанной с использованием услуг нерегулируемых субъектов для допуска на рынок Форекс, «установить запрет на предоставление казахстанским инвесторам такого рода услуг для всех субъектов, не обладающих лицензией уполномоченного органа».

В целом План нацелен на создание эффективного и конкурентоспособного рынка ценных бумаг, способствующего повышению деловой активности, дальнейшему институциональному развитию финансового сектора, финансированию приоритетных секторов экономики и в целом долгосрочному экономическому росту.

Для решения поставленной цели предусматривается решение задач по следующим основным стратегическим направлениям:

- совершенствование инфраструктуры и регулирования фондового рынка;

- стимулирование спроса на фондовом рынке;

- стимулирование предложения на фондовом рынке;

- расширение международного сотрудничества.

Как предусматривается, в случае успешной реализации Плана по ключевым показателям развития фондового рынка, к 2021 году планируется достичь следующих целевых ориентиров:

- капитализации рынка акций KASE к ВВП - не менее 50 %;

- капитализации рынка облигаций KASE к ВВП - не менее 30 %;

- представительского списка индекса KASE - не менее 10 акций казахстанских эмитентов;

- числа листинговых компаний в официальном списке KASE - не менее 250;

- передачи пенсионных активов 4-6 частным управляющим компаниям; наличия на фондовом рынке центрального контрагента по операциям с ценными бумагами и валютой;

- позиции Республики Казахстан по индикатору «Получение финансирования на внутреннем фондовом рынке» Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума - не ниже 87 места.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: