Лента новостей
0

Абаев: Страны ЕАЭС должны начать комплексную цифровизацию

Скриншот с видео, фото - Новости Zakon.kz от 02.02.2018 19:03 Скриншот с видео
Глава МИК РК прокомментировал прошедший в Алматы форум ЕАЭС.

В Алматы в рамках форума ЕАЭС «Цифровая повестка в эпоху глобализации» министр информации и коммуникаций страны Даурен Абаев дал специальное интервью 24kz.

Министр напомнил, что встреча на глобальном уровне проводится в соответствии с совместно принятыми год назад решениями Главы государства Нурсултана Назарбаева и президента России Владимира Путина, и именно на этом форуме страны ЕАЭС должны начать комплексную цифровизацию.

По словам Абаева, в Евросоюзе внедрение новых технологий привело к прибыли в 400 млрд долларов. Если Казахстан, Россия, Кыргызстан, Беларусь, Армения смогут внедрить инновации, это приведет к большому успеху.

«Хотелось бы отметить, что когда-то многие казахстанцы с недоверием отнеслись к выдвинутым программам, к вопросу переноса столицы в Астану, а это привлекло инвестиции в страну, программа индустриализации создала рабочие места или вопросы делимитации границ. Сейчас мы видим результаты всей этой работы. Программа «Цифровой Казахстан» и этот форум осуществляются непосредственно по указанию президента», - сказал он.

Напомним, в Алматы по инициативе Главы государства Нурсултана Назарбаева прошел форум «Цифровая повестка дня в эпоху глобализации», в рамках которого были обсуждены актуальные вопросы развития инноваций и технологического предпринимательства, базовые интеграционные проекты, цифровизация промышленности и цифровая трансформация сельского хозяйства в Евразийском экономическом союзе.

В работе форума приняли участие премьер-министры Армении - Карен Карапетян, Беларуси - Андрей Кобяков, Казахстана - Бакытжан Сагинтаев, Кыргызстана - Сапар Исаков, России - Дмитрий Медведев, а также официальные делегации Азербайджана и Таджикистана.

Все новости по теме смотрите здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: