Лента новостей
0

Даурен Абаев провел ряд встреч с коллегами в рамках форума в Алматы

Sputnik Казахстан, фото - Новости Zakon.kz от 03.02.2018 13:05 Sputnik Казахстан
По итогам встречи был подписан меморандум о взаимопонимании между Казахстаном и Узбекистаном.

В Алматы в рамках форума «Цифровая повестка в эпоху глобализации» министр информации и коммуникаций Даурен Абаев провел ряд двусторонних встреч, сообщает МИА «Казинформ».

На встрече с министром связи и информатизации Республики Беларусь Сергеем Попковым стороны обсудили дальнейшее взаимодействие отраслевых ведомств по реализации основных направлений цифровизации двух стран. Помимо этого, министры затронули вопросы обмена опытом в вопросах развития электронных услуг, почтовой связи, а также парков инновационных технологий.

Во время переговоров с министром по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шерзодом Шерматовым Даурен Абаев отметил высокий потенциал усиления роли двух стран в области цифровизации экономики на пространстве Центральной Азии. По словам Даурена Абаева, укрепление контактов между инновационными центрами, организациями в области ИКТ, вузами внесет вклад повышению привлекательности для транснациональных компаний и инвесторов.

По итогам встречи был подписан меморандум о взаимопонимании между Национальным инфокоммуникационным холдингом «Зерде» (Казахстан) и единым интегратором по созданию и поддержке государственных информационных систем «UZINFOCOM» (Узбекистан).

Также Даурен Абаев встретился с заместителем генерального секретаря Международного союза электросвязи Малколмом Джонсоном. Стороны обсудили возможности сотрудничества в части развития научного потенциала отечественных вузов, взаимодействия в вопросах экспертизы и исследований. Малколм Джонсон выразил поддержку казахстанских инициатив и активизации участия казахстанских ИТ-вузов в исследованиях МСЭ. Даурен Абаев поблагодарил коллегу и всю команду МСЭ за поддержку в процессе реализации проекта широкополосного доступа к Интернету для сельских населенных пунктов.

В завершение состоялись переговоры с заместителем министра связи и высоких технологий Азербайджанской республики Эльмир Велизаде, в ходе которых были достигнуты договоренности о сотрудничестве в ИКТ-сфере.

Отметим, что форум «Цифровая повестка в эпоху глобализации» организован по инициативе Главы государства Нурсултана Назарбаева. В рамках форума обсуждаются актуальные вопросы развития инноваций и технологического предпринимательства, базовые интеграционные проекты, цифровизация промышленности и цифровая трансформация сельского хозяйства в Евразийском экономическом союзе.

Фото: Sputnik Казахстан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: