Лента новостей
0

Председатели Национальных научных советов прокомментировали распределение научных грантов

соцсети, фото - Новости Zakon.kz от 03.02.2018 15:33 соцсети
На 3-летний цикл финансирования научных работ в этом году подано 4 448 заявок.

Председатели Национальных научных советов дали дополнительные пояснения результатам конкурса на грантовое и программно-целевое финансирование. Обсуждение результатов проходит в научных институтах и прессе.

1. На 3-летний цикл финансирования научных работ в этом году подано 4 448 заявок. Из них одобрены 1 096, или 25 %, на сумму 9 532 210 998,17 тенге. Из поданных на конкурс 460 программ ПЦФ были рекомендованы на рассмотрение ВНТК 93 программы. Отмечаем, что в этом году было добавлено 2 новых приоритета научных исследований.

2. Для сближения науки с нуждами экономики впервые 51 % от общего состава ННС составили представители бизнес-сообщества, национальных компаний и управляющих холдингов, которые были включены в том числе по предложению НПП «Атамекен». Соответственно, приоритеты сместились к проектам прикладного характера.

3. Согласно Положению о ННС члены советов могут принимать участие в конкурсе на грантовое или программно-целевое финансирование в качестве руководителя проекта (программы), но не принимают решения по проектам (программам) с их участием или участием аффилированных лиц. За это Положение выступали сами учёные, так как в конкурсе приняли участие практически вcе научные коллективы страны. То есть учёные, состоящие в ННС, имеют право подавать заявки на конкурс.

4. Однако согласно Положению учёные не имеют права обсуждать или голосовать за проекты, с которыми они аффилированы, и обязаны покинуть зал на этот период.

5. Поэтому все заседания ННС были записаны на аудио- и видеоносители. Обзоры заседаний, включая обсуждение и голосование по каждому приоритетному направлению, были опубликованы на сайте Центра экспертизы (ncste.kz в разделе «Видео заседаний ННС»). Общее количество записанного видеоматериала с заседаний составляет около 120 часов.

6. Впервые для обеспечения максимально объективной оценки и принципа независимости мнения была внедрена процедура тайного голосования, которая позволила исключить давление внутри ННС и влияние на итоговый голос члена совета.

7. В связи с распространением информации о конфликте интересов в работе ННС по приоритету «Информационные, телекоммуникационные и космические технологии, научные исследования в области естественных наук» МОН обратился в Комиссию по научной этике Академии наук - для проверки работы ННС, включая просмотр всех видеозаседаний.

8. Баллы ГНТЭ являются одним из составляющих, но не являются определяющим при принятии решения. Это решение было широко поддержано научными коллективами, так как пропадает дополнительное, более широкое обсуждение учёными, исчезает привязанность к экономике Казахстана, вообще отпадает необходимость в ННС.

9. Сотрудники Министерства образования и науки, как результат обсуждения новых правил работы ННС, не входят в состав ННС и не принимали участия в работе советов. Однако представители отраслевых госорганов и экономического блока были представлены в составах ННС. Данная рекомендация была предложена самим научным сообществом и НПП «Атамекен».

10. Заявители, не согласные с решением ННС, могут его обжаловать в Совете по этике при Национальной академии наук РК. Первое заседание совета состоится в Алматы 8 февраля в 15.00 в здании «Гылым Ордасы», в прямом эфире трансляцию можно будет увидеть на аккаунте АО «НЦГНТЭ» в Фейсбук.

Контакты Совета:

·Тимур Апендиев, mail: nanrk.mzh@mail.ru, timur.apendiev@mail.ru, телефон: 8 707 115 15 05.

Мы особо подчёркиваем свою открытость для прессы, призываем любые заинтересованные СМИ обращаться к нам для полного освещения результата конкурсов.

· Абдикарим Зейнуллин, председатель ННС «Рациональное использование природных ресурсов, в том числе водных ресурсов, геология, переработка, новые материалы и технологии, безопасные изделия и конструкции» (РИПР), karim_57@mail.ru, тел.: 8 777 558 37 68.

• Максим Здоровец, председатель ННС по приоритету «Энергетика и машиностроение», 87172342058, mzdorovets@inp.kz

• Максат Калимолдаев, «Информационные, телекоммуникационные и космические технологии, научные исследования в области естественных наук» (ИТКТ), mnk@ipic.kz, тел.: 8 (727) 272 37 12; 8 777 231 92 23.

• Сергазы Адекенов, председатель ННС по приоритету «Наука о жизни и здоровье» (НОЖ), arglabin@phyto.kz, 7 701 533 70 53.

• Геннадий Гамарник, председатель ННС по приоритету «Научные основы "Мәңгілік ел" (образование XXI века, фундаментальные и прикладные исследования в области гуманитарных наук)», 7 777 217 40 90.

• Аскар Наметов, председатель ННС по приоритету «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и безопасность сельскохозяйственной продукции» (АПК) - anametov@mail.ru, 8 701 731 92 10.

• Айгуль Тулембаева, председатель ННС по приоритету «Национальная безопасность и оборона», tulembaeva@mail.ru, +7 7172 72 16 66.

Фото: соцсети

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: