Лента новостей
0

Раскрыты новые подробности самоубийства школьницы в Караганде

Скриншот с видео, фото - Новости Zakon.kz от 06.02.2018 23:24 Скриншот с видео
Родственники утверждают, что до девочки дошла игра "Красная сова", аналог "Синего кита".

В Караганде расследуют самоубийство 13-летней школьницы после переписки в интернете. Она повесилась в своей комнате, когда вся семья была дома. Родные говорят, что девочка общалась в сети с молодым человеком, который просил ее выполнять задания. В последнем он предложил сделать селфи в петле и выслал инструкцию, как ее правильно сделать. Родственники подозревают, что подросток стала жертвой новой игры смерти – «Красная сова». Чиновники и полицейские призывают не торопиться с такими громкими выводами, передает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

13-летнюю Настю похоронили накануне. Школьница, по словам родных, повесилась на турнике в собственной комнате. Родители рассказывать о страшной трагедии отказались: слишком тяжело. К тому же семья не может разглашать информацию в интересах следствия. Другие родственники рассказывают поистине жуткие подробности. Говорят, девочка почти месяц переписывалась с неизвестным парнем, который убеждал делать ее безумные вещи.

Светлана Сулакова, тетя погибшей:

- Селфи в петле с ножницами, говорит, нужно было подойти и отрезать потом эту петлю, после того как сфотографируешься. И сейчас, по сей день, он в этом аккаунте, в этом контакте сидит и продолжает детям писать. В том числе это обсуждать и говорить, что он не виноват, что он фотографию петли отправил уже после, хотя мы все видели, что он до того отправил три вида, как завязать петлю.

Родные рассказывают, что из переписки стало ясно: Настя не раз выполняла задания этого незнакомца. На руках рисовала цифры, забиралась на крышу и отправляла фотоотчет. По мнению взрослых, примерить на себя петлю тоже было игрой. Девочка не хотела умирать. Она была прилежной ученицей и мастером спорта по фигурному катанию.

Нуркен Ашыкпаев, директор школы № 23:

- Как педагог скажу нет, не могла. Еще раз говорю, человек, который… Общаемся, разговариваем с детьми. В этот день она вела себя очень хорошо, гуляла вечером, общалась с детьми, с нашими же учениками.

Родные погибшей подозревают, что Настя попала в смертельную игру «Красная сова». Это аналог нашумевшего «Синего кита». Условия трагических забав схожи: не спать по несколько суток, постоянно быть на связи, выполнять опасные задания. Жертвами психологических тиранов чаще всего становятся подростки, ведь именно в этом возрасте сознание ребенка только формируется.

Батырхан Кундакбаев, психотерапевт:

- Он просто воспринимает информацию такой, какая она есть. Если негативная, он ее полностью впитывает; если позитивная, он тоже ее полностью впитывает без какой-либо самокритики.

Стала ли Настя жертвой смертельной игры, выяснит следствие. Известно, что страницы, с которых писали школьнице, в интернете уже удалили. В отделе образования предполагают, что Настя не хотела умирать, но, выполняя смертельное задание, просто не успела воспользоваться ножницами, чтобы перерезать петлю. При этом чиновники считают, что в игре «Красная сова» подросток не участвовала.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: