Лента новостей
0

«КазГПЗ» заподозрили в злоупотреблении монопольным положением

Фото из архива "Лады", фото - Новости Zakon.kz от 08.02.2018 10:23 Фото из архива "Лады"
Завод необоснованно отказывал заключать договоры с предпринимателями.

В антимонопольном департаменте по Мангистауской области завершено расследование в отношении завода «КазГПЗ», передает Zakon.kz со ссылкой на "Lada.kz".

Как рассказал Бауржан Есенов, по результатам расследования возбуждено административное производство по части 3 статьи 159 КоАП РК «Монополистическая деятельность».

- Поступила коллективная жалоба от предпринимателей, занимающихся реализацией сжиженного газа. Из жалобы следовало, что завод злоупотреблял монопольным положением, отказывая им в заключении договоров. По данному факту проведен анализ и расследование. Доводы, изложенные в заявлении, были подтверждены. Согласно материалам дела, администрация «КазГПЗ» не заключила договоры более чем с 30-ю предпринимателями. Материалы дела переданы в суд, - сказал Бауржан Есенов.

Согласно постановлению суда, материалы перенаправлены в прокуратуру Жанаозена для принятия процессуального решения в связи с наличием признаков уголовного наказуемого деяния, предусмотренного уголовным законодательством.

- Также в производстве антимонопольного расследования есть коллективное заявление от предпринимателей АГЗС Актау, они жалуются на завышенную цену на топливо от газосетевой организации. Сейчас проводим анализ деятельности двух имеющихся в Мангистау газосетовых организаций. Проверим калькуляцию и обоснованность цен, - отметил Бауржан Есенов.

Напомним, что руководители частных АГЗС Актау заявили, что с появлением газосетевой организации им приходится переплачивать.

Автор: Лиана Рязанцева

Фото из архива "Лады"

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: