Лента новостей
0

Бердыбек Сапарбаев призвал к более тесной межрегиональной кооперации

Информационный центр «Актобе акпарат», фото - Новости Zakon.kz от 09.02.2018 14:28 Информационный центр «Актобе акпарат»
Основной акцент в работе форума, собравшем крупнейших недропользователей нескольких областей Казахстана, был сделан на развитии региональной кооперации.

В Актобе прошел межрегиональный форум по вопросам развития местного содержания в закупках недропользователей нефтегазового и горнорудного сектора. В нем приняли участие аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев, первый вице-министр энергетики РК Махамбет Досмухамбетов, представителей ассоциации KAZENERGY, национального агентства по развитию местного содержания «NADLoC», НПП «Атамекен» передает информационный центр «Актобе акпарат».

Основной акцент в работе форума, собравшем крупнейших недропользователей нескольких областей Казахстана, был сделан на развитии региональной кооперации. Отметим, поставщики и компании-недропользователи получили возможность для налаживания деловых контактов благодаря выставке товаров, организованной в рамках форума.

Аким области Бердыбек Сапарбаев уверен, что усиление кооперации и взаимодействия регионов – основа развития отечественных товаропроизводителей и увеличения доли казахстанского содержания в закупках работ, товаров и услуг недропользователей.

«Мы стараемся наладить экономические отношения со всеми областями Казахстана, деловые отношения компаний и предприятий, особенно западного региона. С этой целью два года назад мы разработали баланс производства и потребления промышленной продукции и продовольствия. В прошлом году обратились к соседним областям с просьбой разработать аналогичный документ по своим регионам, чтобы знать, что мы производим, что не производим, и откуда завозить то, что у нас не производится. Если определенный товар или продукция производится в соседней области, то нам надо приобретать его там. Если необходимая продукция вовсе не производится в западном регионе, значит есть необходимость в создании совместного производства, чтобы не завозить из других стран», - подчеркнул Б. Сапарбаев.

В ходе дискуссий спикеров и гостей форума состоялось живое обсуждение путей решения проблем, с которыми сталкиваются недропользователи и отечественные поставщики в процессе закупок.

Отдельный блок форума был посвящен разъяснению нового Кодекса «О недрах и недропользований», который будет введен в действие с 1 июля этого года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: