Лента новостей
0

Нобелевский фонд намерен увеличить число женщин среди лауреатов премии

© TT News Agency/Henrik Montgomery via REUTERS, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2018 16:02 © TT News Agency/Henrik Montgomery via REUTERS
Сейчас в списке обладателей награды отмечается явный "гендерный перекос".

Нобелевский фонд всерьез рассматривает предложения об увеличении числа женщин среди лауреатов престижной премии, посвятив этой теме отдельную встречу в Стокгольме. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на шведское агентство TT.

"Мы обсудили несколько предложений, как усовершенствовать систему вручения Нобелевских премий, чтобы среди победителей появилось больше женщин, - сообщил агентству председатель правления Нобелевского фонда (административный орган Нобелевских премий, создан в 1900 году в Стокгольме по завещанию Альфреда Нобеля - прим. ТАСС) Карл-Хенрик Хелдин. - Одним из возможных вариантов может стать выдвижение большего числа женщин в качестве номинантов".

По словам Хелдина, если посмотреть на список нобелевских лауреатов, можно заметить явный "гендерный перекос". За всю историю вручения премии ее почетными обладателями стали 892 человека. При этом в числе победителей было всего 48 женщин или 5,4%.

"У нас есть проблема, которую нужно воспринимать всерьез, - отметил Карл-Хенрик Хелдин. - Мы должны предпринять все возможное, чтобы гарантировать, что женщины не находятся в ущемленном положении".

Как отметил глава Нобелевского фонда, ни по одному из обсуждавшихся на встрече предложений решение пока не принято. Дальнейшая проработка поступивших инициатив продолжится в нобелевских комитетах, которые помогают выбирать лауреатов.

Нобелевская премия является одной из наиболее престижных международных наград. Она вручается с 1901 года за выдающиеся достижения в одной из пяти областей: литературе, физике, химии, физиологии или медицине, а также за содействие установлению мира (Нобелевская премия мира). С 1969 года по инициативе национального банка Швеции также вручается премия по экономике имена Альфреда Нобеля, которая неофициально называется Нобелевской премией по экономике.

Фото: © TT News Agency/Henrik Montgomery via REUTERS

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: