Лента новостей
0

«AsiaCredit Bank» проверили в крупнейшем рейтинговом агентстве S&P

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2018 16:37 Zakon.kz
Был оценен уровень риска вложений.

8 февраля 2018 года S&P Global Ratings присвоило «AsiaCredit Bank» долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента на уровне «B-/B» и рейтинг по национальной шкале на уровне «kzBB-», что соответствует предыдущему уровню рейтинга.

Несмотря на значительные колебания банковского сектора в 2017 году, по Банку дан прогноз — «Стабильный». Прогноз «Стабильный» означает, что в ближайшие 1,5 года Банк продемонстрирует умеренный рост активов, поддерживая качество кредитного портфеля и уровень капитализации.

«В настоящее время «AsiaCredit Bank» демонстрирует адекватные показатели ликвидности, и большая часть его активов и обязательств хорошо сбалансированы. Также позитивно оценивается стабильность управленческой команды банка, которая скорректировала стратегию в соответствии с изменениями операционной среды и позволила ему выполнять требования регулятора», - отмечено в отчете Standart&Poors.

Как прокомментировало руководство Банка, сформированная в конце 2016 года и успешно реализуемая стратегия развития позволила сохранить и, по ряду позиций, улучшить показатели деятельности. Банк продолжает расширять продуктовую линейку, осваивать новые сегменты рынка, развивать сеть партнёров и агентов, наращивать клиентскую базу. Банк подтверждает, что продолжит придерживаться умеренно-стабильной стратегии развития.

S&P прогнозирует, что в среднесрочной перспективе кредитный портфеля банка увеличится на 8-10%, а прогнозируемый коэффициент капитала RAC составит 6,5-7,0%.

В 2017 году «AsiaCredit Bank» улучшил коэффициенты достаточности капитала банка: к1, к1-2 и к2 с уровня 13,7% выросли до 17,1% и 16,5% (к2) соответственно.

Также банк увеличил долю высоколиквидных активов на 44,4% за 2017 год. Рентабельность активов выросла на 63%. Прибыль 2017г. сохранилась на уровне 2016 года и составила 1,8 млрд тенге.

Банк поэтапно выполняет план по диверсификации источников фондирования, а именно: в 2017 году доля вкладов физических лиц в депозитном портфеле банка выросла с 48% до 57%.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: