Лента новостей
0

Министр культуры РФ обвинил «Пятьдесят оттенков свободы» в обрушении российского кинопроката

www.cosmo.com, фото - Новости Zakon.kz от 13.02.2018 20:20 www.cosmo.com
Мединский напомнил, что в некоторые дни доля проката "Пятидесяти оттенков свободы" достигала 70%, а доля "Звездных войн" в отдельные дни "зашкаливала" за 60%.

Министр культуры России Владимир Мединский обеспокоен, что снятая в США картина "Пятьдесят оттенков свободы" заняла до 70% кинопроката в России. Он призвал Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и вице-премьера Ольгу Голодец обратить на это внимание, сообщает ТАСС.

"Я не знаю, какие социальные задачи решает этот, безусловно, шедевр мирового кинематографа, но до 70% сеансов в нашей киносети, естественно, это невидимая рука рынка", - сказал министр во вторник в ходе совещания на киностудии "Союзмультфильм" с участием Голодец.

По словам Мединского, засилье в прокате этой картины привело к "обрушению" целого ряда российских "замечательных фильмов", вышедших в прокат. Министр отметил, что во многих странах отечественная продукция защищена антимонопольным законодательством, но Минкультуры пока "не нашло понимание с ФАС". Глава Минкультуры обратился к вице-премьеру РФ Ольге Голодец с просьбой оказать содействие в этом вопросе.

Позже Мединский заявил журналистам, что ФАС считает вмешательством в бизнес законопроект о пороге количества сеансов кассовых фильмов.

"Насколько я знаю, они говорят, что это вмешательство в бизнес. На мой взгляд, речь идет о том, что западные прокатчики монополизируют кинопрокат, продавливая всякими способами известными долю в прокате себе до тех цифр, которые я говорил", - сказал Мединский, отвечая на вопрос, удалось ли договориться с ФАС по данному законопроекту.

Мединский напомнил, что в некоторые дни доля проката "Пятидесяти оттенков свободы" достигала 70%, а доля "Звездных войн" в отдельные дни "зашкаливала" за 60%.

Ранее Минкультуры РФ разработало проект федерального закона, согласно которому количество сеансов каждого фильма в кинотеатре в течение дня не может превышать 35% от общего числа сеансов всех фильмов. Отмечается, что проект разработан "в целях создания благоприятных условий для доступа граждан к наибольшему числу фильмов, как отечественного, так и зарубежного производства, и позволит обеспечить многообразие демонстрируемых в кинотеатрах фильмов".

О фильме

Картина "Пятьдесят оттенков свободы" режиссера Джеймса Фоули с Дакотой Джонсон и Джейми Дорнаном в главных ролях стартовала в российском прокате 8 февраля. Она является финальной частью трилогии по книгам британской писательницы Эрики Леонард, больше известной под псевдонимом Э. Л. Джеймс, в которую также входят фильмы "Пятьдесят оттенков серого" и "На пятьдесят оттенков темнее".

Фото: www.cosmo.com

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: