Лента новостей
0

В Нацбанке рассказали об инфляционных ожиданиях казахстанцев

vestifinance.ru, фото - Новости Zakon.kz от 14.02.2018 17:00 vestifinance.ru
По ожиданиям населения относительно роста цен в будущем наблюдается снижение.

Количественная оценка инфляционных ожиданий населения (ожидаемой через 12 месяцев инфляции) снизилась с 7,1% в декабре 2017 года до 6,6% в январе 2018 года и находится внутри таргетируемого коридора инфляции на текущий год, передает Zakon.kz со ссылкой на сообщение НБ РК.

"Результаты проведенного в январе 2018 года опроса населения по оценке инфляционных ожиданий показывают сохранение уровня воспринимаемой инфляции. Воспринимаемый населением рост цен «за прошедший месяц» находится на стабильном уровне, а «за последние 12 месяцев» незначительно снизился", - говорится в сообщении.

По ожиданиям населения относительно роста цен в будущем наблюдается снижение.

Ожидания по росту цен в следующем месяце значительно снизились до 53% (в декабре 2017 года – 67%) за счет заметного снижения доли респондентов, предполагающих как сильный (с 23% до 14%), так и умеренный рост (с 44% до 39%). На 12-ти месячном горизонте также наблюдается снижение ожиданий по росту цен (с 60% до 57%).

Фото: vestifinance.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: