Лента новостей
0

Спецоперация в Алматы: видео досмотра автомобиля подсудимого

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.02.2018 17:39 Zakon.kz
На кадрах показаны оперативные кадры досмотра автомобиля, в котором были обнаружены оружие, нож, бронежилет и граната.

В ходе судебных слушаний по делу Даурена Алеуханова в Бостандыкском районном суде №2 Алматы показали видео задержания автомобиля Toyota Land Cruiser в ходе спецоперации, передает корреспондент BNews.kz.

Показана оперативная видеосъёмка досмотра автомобиля, в котором обнаружены оружие, нож, бронежилет и граната.

Оперативную съёмку проводил старший лейтенант Бостандыкского районного УВД Айдос Жансерикулы, который ранее дал показания в суде. В ходе съёмки были продемонстрированы кадры состояния автомобиля после задержания. Как отмечает полицейский, на автомобиле имеются повреждения от удара тяжёлым предметом. К слову, ранее в ДВД опровергли информацию о стрельбе по бронированному автомобилю.

Помимо оружия в автомобиле были найдены спортивные принадлежности и молитвенный коврик. На вопрос судьи подсудимый сообщил, что он читает намаз.

Отметим, в Бостандыкском районном суде №2 Алматы проходят слушания по делу Даурена Алеуханова, задержанного во время спецоперации осенью 2017 года. Подсудимый 1994 года рождения подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьей 287 ч. 3 (Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) Уголовного кодекса РК. Также ему вменяется статья 346 ч. 1 (Управление транспортным средством лицом, лишённым права управления транспортными средствами, находящемся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, либо передача такому лицу управления транспортным средством, а равно допуск такого лица к управлению транспортным средством, совершенный должностным лицом или собственником либо владельцем транспортного средств).

Ранее в суде выступил отпущенный из-под стражи Марлен Шалабаев, а также представители правоохранительных органов, участвовавшие при задержании.

Напомним, в ноябре 2017 года в результате спецоперации задержаны двое жителей ЮКО 1994 и 1969 годов рождения. При досмотре салона автомобиля были обнаружены и изъяты светозвуковой автомат, магазин к нему с 30 холостыми светозвуковыми патронами калибра 7,62 мм, охотничий нож, а также бронежилет. Также установлено, что ранее оба подозреваемых привлекались к уголовной ответственности за хранение оружия, наркопреступление и мошенничество. Позже стало известно, что Даурен Алеуханов арестован на два месяца. Задержанный вместе с ним Марлен Шалабаев, которого отпустили из-под стражи, предстал в суде в качестве свидетеля.

Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: