Лента новостей
0

В ЮКО состоялась сессия «Информационные ресурсы Библиотеки Елбасы»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.02.2018 19:44 Zakon.kz
Мероприятие посвящено вопросам использования электронных ресурсов и технологий в целях сохранения, изучения и пропаганды культурного наследия.

Сегодня в Шымкенте начала свою работу передвижная выставка «Н. Назарбаев: эпоха, личность, общество», организованная библиотекой Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н.Назарбаева, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима ЮКО.

В церемонии открытия выставки приняли участие начальник Канцелярии Президента РК - директор ГУ «Библиотека Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации» Махмуд Касымбеков, аким области Жансеит Туймебаев, ответственный секретарь Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Куатжан Уалиев, представители интеллигенции и молодежь области.

В рамках проекта передвижной выставки в выставочном центре «Көрме» города Шымкент прошла профессиональная сессия «Информационные ресурсы Библиотеки Елбасы».

Мероприятие посвящено вопросам использования электронных ресурсов и технологий в целях сохранения, изучения и пропаганды культурного наследия.

Профессиональная сессия прошла в формате «Open Space» - технологии открытого пространства. В настоящее время данная технология активно используется во всем мире и является высокоэффективным средством коммуникации и выработки совместных решений.

Целью сессии является обсуждение и обмен опытом актуальных вопросов в области инновационного развития и информатизации отрасли культуры и образования. Вместе с тем, на сессии обсудили влияние информационных ресурсов на различные виды деятельности музея, библиотеки, архива, образовательных и научных учреждений, обсуждение вопросов, касающихся сохранения и пропаганды материального и нематериального культурного наследия с помощью цифровых технологий.

Выступая в рамках сессии, заместитель акима области Уласбек Садибеков отметил, что сегодняшнее мероприятие имеет огромное значение для нашего региона.

«Проект передвижной выставки «Н. Назарбаев: эпоха, личность, общество» среди областей впервые проводится в Южно-Казахстанской области. Проведение такого значимого мероприятия библиотеки Елбасы – большая честь для жителей Южного региона. Южноказахстанцы смогут на протяжении трех месяцев посетить данную выставку», - сказал У.Садибеков.

Работа сессии велась по трем направлениям деятельности. В частности, была посвящена музеям, библиотекам и архивам. В рамках сессии презентованы автоматизированная система «Музей», электронная библиотека Елбасы. Также участником ознакомили с опытом создания и использования информационно-справочного и документального ресурса личного архива Главы государства и первыми результатами музееведческого проекта Библиотеки Елбасы «Музейное собрание».

Кроме того, на сессии обсуждены возможности свободного доступа к информации библиотечного фонда, а также применения информации в музейных и научных направлениях.

Фото: пресс-служба акима ЮКО

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: