Лента новостей
0

Три устойчивые наркогруппировки разоблачены в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.02.2018 17:44 Zakon.kz
По итогам минувшего года, алматинской полицией ликвидированы 5 устойчивых каналов ввоза наркотиков в мегаполис.

Также проводилась разработка 3 организованных преступных групп, занимающихся сбытом и хранением наркотиков в особо крупном размере на территории города, а также устойчивой преступной группы в количестве 12 лиц, которые занимаются сбытом наркотических средств бесконтактным методом (путем закладок наркотиков в тайники), передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.

«По результатам проведенных целенаправленных оперативно-розыскных мероприятий в декабре задержана группа лиц из 5 человек, которые занимались сбытом и распространением гашиша на территории города. При задержании, а также в местах проведения обыска изъят гашиш общим весом порядка 600 граммов. В отношении задержанных решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.262 УК РК - создание, организация и участие в ОПГ. Вместе с тем, на 4,1% больше выявлено уголовных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. 212 фактов сбыта наркотических средств были пресечены силами полиции. В тоже время улучшилась выявляемость наркопроступков на 13,1%», - информировал начальник Управления по борьбе с наркобизнесом ДВД города Алматы подполковник полиции Талгат Беркинбаев.

Кроме того, по данным спикера, в минувшем году из незаконного оборота изъято 175,1 кг наркотических средств, в том числе 4 кг 399гр героина, 145 кг 771гр марихуаны, 20,1кг гашиша и др.

«В настоящее время продолжается проведение спецмероприятий по разработке преступных групп, а также лиц, занимающихся распространением наркотических средств на территории города. Вместе с тем наблюдается позитивная тенденция снижения на 8,6% количества лиц, состоящих на учете в наркодиспансере, где по состоянию на 01.01.2018г. на диспансерном учете состоит 1 тысяча 628 наркозависимых лиц», - резюмировал подполковник Беркинбаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: